Чувашия готовится к проведению эстафеты Олимпийского огня "Сочи-2014"

Сегодня в Доме Правительства под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание оргкомитета по проведению в столице Чувашии эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014».

В Чувашию олимпийское пламя прибудет в конце декабря. Руководитель Минспорта Чувашии познакомил собравшихся с маршрутом эстафеты.  Его протяженность по городу составит более 30 км. Огонь по чебоксарским улицам понесут 160 факелоносцев. В организации будут задействованы свыше 300 волонтеров, уже имеющих опыт проведения эстафеты огня Всемирной Универсиады, которую Чебоксары принимали в июне этого года. За месяц до назначенной даты в Чебоксарах появятся перетяжки и баннеры с олимпийской символикой «Встречаем Эстафету». Места проведения эстафеты планируется также празднично оформить Министр культуры Чувашии Вадим Ефимов рассказала о проекте культурной программы эстафеты.  На пути следования факелоносцев предусмотрено несколько концертных площадок, каждая со своей концепцией, где будут выступать известные творческие коллективы. Особенное внимание участники встречи уделили проблемам безопасности. Разговор шел о мерах по обеспечению безопасности маршрута следования факелоносцев, охране участников и мест проведения праздничной программы, а также о техническом оснащении мероприятий. Напомним, Чебоксары станут одним из 2900 городов, через которые пройдет эстафета Олимпийского огня "Сочи-2014". Начнется масштабная акция в Москве в октябре этого года. В столицу страны огонь доставят по традиции из Греции. Впереди у символа олимпиады - 65 тысяч километров по всей России. На автомобилях, поездах, самолетах, оленях и даже русской тройке. Пронесут огонь 14 тысяч факелоносцев. Из Чебоксар олимпийский огонь отправится в Казань. Закончится большое путешествие факела в Сочи, в день открытия олимпиады. Российская эстафета олимпийского огня должна стать самой продолжительной за всю историю зимних игр. Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Паралимпиада будет проводиться с 7 по 16 марта.

12 сентября 2013