Михаил Игнатьев и Валентин Гапанович подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Чувашии и НП «ОПЖТ»

11 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил IV Международный железнодорожный салон техники и технологий EXPO 1520, проходящий в г. Щербинке Московской области. Глава республики принял участие в торжественной церемонии открытия выставки и в Пленарном заседании «Железнодорожное машиностроение 1520: идеология прогресса в постиндустриальной экономике». С основным докладом выступил Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин. Он отметил, что в условиях жесткой конкуренции производителям железнодорожного транспорта необходимо большие средства вкладывать в НИОКР, при этом РЖД будет ориентироваться на продукцию отечественного машиностроителя. Владимир Якунин также напомнил о приоритетных проектах, которые в текущем году обозначил на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге Президент России Владимир Путин. Одним из этих проектов станет строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань (ВСМ2), которая пройдет по территории четырех районов Чувашии. По окончании пленарного заседания состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Некоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники». Документ подписали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, срок действия Соглашения -  три года. Стороны договорились создавать оптимальные условия для развития железнодорожного машиностроения, способствовать инновационным разработкам для нужд железнодорожного комплекса, стимулировать процессы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования кадров в сфере железнодорожного машиностроения, а также сотрудничать по другим направлениям. Было отмечено, что накопленный потенциал машиностроительных предприятий Чувашии позволяет создавать инновационные продукты в железнодорожном машиностроении и обеспечивать потребности железнодорожного транспорта в конкурентоспособном подвижном составе. За период 2011 - 2013 гг. предприятиями республики выпущено и поставлено продукции для нужд ОАО «РЖД» на сумму свыше 50,5 млрд. рублей. Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» (НП «ОПЖТ») учреждено в июне 2007 года в России компаниями ОАО «Российские железные дороги», ЗАО «Трансмашхолдинг», ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» и ООО «УК холдинга «Русская корпорация транспортного машиностроения». От Чувашской Республики членами партнерства являются «ККУ «Концерн «Тракторные заводы», ОАО «ЭЛАРА», ЗАО «ЧП «Сеспель» и ОАО «ВНИИР». Вступление в члены партнерства позволяет более эффективно участвовать в  разработке и внедрении прогрессивных технологий и продукции для нужд организаций, осуществляющих производство высокотехнологичного железнодорожного машиностроения. В рамках салона было подписано также Соглашение о сотрудничестве между чебоксарским предприятием ОАО «НПК «Элара» и ОАО «Научно-исследовательский институт автоматических систем». Отвечая на вопросы журналистов, Глава республики подчеркнул, что подписанные соглашения помогут производителям Чувашии увеличить объемы реализации своей продукции. «Потребности ОАО «РЖД» в продукции наших машиностроителей огромные – а это наши рабочие места, это повышение производительности труда и, в итоге, повышение заработной платы работников наших предприятий. В перспективе в рамках этих соглашений мы планируем производство продукции для ВСМ2, нужно уже сейчас планировать свою работу на этом рынке», - сказал Михаил Игнатьев.

11 сентября 2013