Компания Price Waterhouse Coopers будет финансовым консультантом строительства ВСМ-2

Компания "Price Waterhouse Coopers" будет финансовым консультантом строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань» Компания «Скоростные магистрали» подвела итоги конкурса по выбору консультанта для проведения аудита и анализа финансовой модели проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань». Как следует из сообщения российской компании, заявка Price Waterhouse Coopers (PWC) признана лучшей.

Протяженность трассы свыше 800 км, полотно проложат через Ногинск, Орехово-Зуево, Ковров, Владимир, Дзержинск, Нижний Новгород, Чебоксары.

Скоростная градация движения

Скоростное движение от 140 до 200 км/час, высокоскоростное от 200 до 400 км/час

Компания PWC предложила выполнить работы за 45,6 млн рублей, а максимальная стоимость контракта могла достигать 74,5 млн рублей. Известно, что в конкурсе принимали участие «Росэкспертиза», «Эверест Консалтинг» и Ernst & Young.

В скором времени станут известны компании, которые займутся сопровождением заключения контракта на проектирование магистрали и разработку инвестиционной декларации проекта. Сейчас компания «Скоростные магистрали» – заказчик проекта, проводит соответствующие конкурсы. Первоначальная цена контракта составляет 91,6 млн рублей и 165,2 млн рублей соответственно.

Напомним, что началом реализации проекта можно считать конец июля 2013 года. После совещания у президента РФ Владимира Путина было принято решение о строительстве дорожного полотна для высокоскоростного движения между Москвой и Казанью.

«Хотел бы понять, на каких условиях и на какой период необходимо финансирование, что планируется сделать для привлечения частных инвестиций, как будет обеспечена возвратность вложенных средств, срок этой возвратности», – говорил Владимир Путин на летнем совещание по вопросу развития высокоскоростного железнодорожного сообщения.

По предварительной информации, строительство железнодорожной магистрали начнется в 2015 году. Приблизительная стоимость проекта составляет 1 трлн рублей, а стоимость проезда в эконом-классе будет стоить 3400 рублей, бизнес-класс – 6 тыс. рублей. После запуска высокоскоростной магистрали время в пути сократится с 14 до 3,5 часов. Первый скоростной поезд между Москвой и Казанью может начать курсировать в 2018 году – к чемпионату мира по футболу, ранее заявлял Максим Соколов, министр транспорта России.

FIRSTNEWS
10 сентября 2013