Новые штрафы за нарушение Правил дорожного движения вступили в силу

С 1 сентября 2013 г. вступили в силу поправки в 12 главу Кодекса об административных правонарушениях. Минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения теперь составляет 500 рублей. Максимальный - 50 тысяч рублей. Впервые вместе будут применяться две меры наказания: штраф и лишение прав.

Сухой закон для водителей остается в силе. В Кодексе теперь четко прописано, что запрещается употреблять вещества, вызывающие опьянение. Факт употребления этих веществ устанавливается при помощи специальных приборов с учетом их суммарной погрешности, которая составляет 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. То есть инспектор или врач устанавливает не факт опьянения, а факт употребления опьяняющих напитков.

Тем же кому, прибор покажет 0,16 и более мг на литр выдыхаемого воздуха, теперь придется не только расстаться с правами, но и выплатить штраф. За первый раз - 30 тысяч. За повторное нарушение - 50 тысяч рублей. Это именно тот случай, где штраф и лишение друг друга не заменяют, а дополняют. По мнению законодателей, такая мера будет более эффективной.

Прибавилось несколько дополнительных наказаний за повторное нарушение. Почти во всех случаях за это грозит лишение прав.

Так, например, если человек попался за управление автомобилем, не зарегистрированном в установленном порядке, ему будет грозить штраф от 500 до 800 рублей. А за повторное нарушение - штраф 5 тысяч или лишение прав на 1 - 3 месяца.

Повторный проезд на красный сигнал светофора тоже может обернуться лишением прав на 4 - 6 месяцев. А повторное превышение скорости на 60 - 80 км или более 80 км/час грозит лишением прав на год.

Единственное исключение - повторное нарушение, за которое не предусмотрено лишение прав - превышение скорости на 40 - 60 км/час. В этом случае водителю придется заплатить вместо 1000 - 1500 рублей всего на тысячу больше.

Теперь инспекторы ГИБДД не будут на дороге задерживать права даже за самые серьезные нарушения. Водительское удостоверение останется у водителя. При худшем исходе - до суда. А такое понятие как "временное разрешение" ушло в прошлое. Больше нет этого документа.

Водитель после вступления в силу решения суда должен в течение трех дней сдать права в то подразделение, которое назначил суд. Если он этого не сделал, и попался инспектору на дороге, то инспектор уже изымет у него права, а против водителя заведет еще одно дело - управление без прав. А это штраф 30000 рублей или арест до 15 суток, или обязательные работы от 100 до 200 часов.

07 сентября 2013