В прямом эфире «Открытой студии» Радио Чувашии сегодня рассмотрены вопросы работы комплексов автоматизированной фиксации в области дорожного движения

В прямом эфире «Открытой студии» Радио Чувашии сегодня рассмотрены вопросы функционирования комплексов автоматизированной фиксации в области дорожного движения, порядок работы с ними при фиксации нарушений правил дорожного движения, эффективность работы «Паркона» и «умный перекресток», деятельность подведомственного министерству учреждения «Дирекция по повышению безопасности дорожного движения и эксплуатации систем видеофиксации». Гость радиоэфира – руководитель учреждения Владимир Баженов. В течение получаса он отвечал на вопросы ведущей эфира – диктора Валентины Ивановой и радиослушателей, дозвонившихся в студию. Все вышеназванные вопросы курирует Дирекция, соответственно, первый вопрос радиослушателей о деятельности учреждения.

Владимир Баженов: развитие и обслуживание систем автоматической фиксации нарушений ПДД стали возможны путём создания в субъектах РФ соответствующих учреждений. Таковым в республике является казённое учреждение «Дирекция по повышению безопасности дорожного движения и эксплуатации систем видеофиксации». Предметом деятельности Дирекции является развитие и эксплуатация технических средств организации дорожного движения, специальных технических средств фиксации правил дорожного движения в автоматическом режиме, содействие надзорным органам в области обеспечения безопасности дорожного движения в обработке и рассылке материалов, полученных с использованием указанных технических средств.

Из основных видов деятельности руководитель назвал следующие: организация мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте, приобретение, установка, содержание и эксплуатация стационарных средств фиксации нарушений Правил дорожного движения в автоматическом режиме, обработка и рассылка физическим и юридическим лицам материалов, полученных с использованием технических средств фиксации нарушений Правил дорожного движения в автоматическом режиме.

На вопрос ведущей прямого эфира о видах комплексов автоматической фиксации, действующих на территории республики, гость программы привёл в пример функционирующие 19 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД скоростного режима «Арена», стационарный комплекс автоматической фото-видеофиксации нарушений ПДД РФ при проезде перекрёстка АПК «Поток-ПДД» (так называемый «умный перекрёсток»), 41 передвижной комплекс «Арена» и «Крис», видеофиксаторы «Паркон» для выявления нарушений ПДД транспортными средствами, видеозаписывающие измерители скорости движения ТС «Визир», видеозапись факта нарушения ПДД. Владимир Баженов пояснил, что места установки комплексов были определены Дирекцией совместно с УГИБДД МВД по Чувашской Республике, учитывая места концентрации ДТП.

На вопрос об эффективности работы «Паркона» и «умного перекрестка» приведена в качестве примера следующая статистика: за восемь месяцев текущего года выписано более 13000 постановлений.

В ходе прямого эфира руководитель ответил на вопросы, касающиеся формирования учреждения, по обработке и рассылке физическим и юридическим лицам материалов, полученных с использованием технических средств фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме, численности нарушений, штрафов. Аудиозапись

05 сентября 2013