МИНТРАНС ЧУВАШИИ О РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА РЕГИОНАЛЬНЫХ АВИАПЕРЕВОЗОК

Вчера в Чебоксары прибыл очередной «Cessna Grand Caravan 208» с пассажирами на борту, следующий по маршруту «Уфа – Чебоксары – Уфа». Минтранс Чувашии, республиканские и муниципальные СМИ не раз писали о реализации регионального пилотного проекта авиаперевозок в ПФО. Благодаря запуску данного авиарейса в рамках проекта, у пассажиров появилась возможность добраться из столицы Башкирии в Чебоксары напрямую. Напомним, что половину стоимости билета оплачивает государство (четверть - федеральный бюджет, четверть - региональный). Особенность данного проекта в том, что авиабилеты по специальному тарифу доступны всем категориям граждан РФ, без возрастных ограничений и ограничений по социальному статусу. Авиаперевозки осуществляет компания «Татарстан». По мнению пассажиров, благодаря проекту, ощутима и экономия времени пассажиров в пути, по сравнению с поездками наземным транспортом. Средняя загрузка пассажиров по данным аэропорта с 18 августа составила примерно  50% с момента запуска авиарейса «Уфа – Чебоксары – Уфа».

Директор чебоксарского аэропорта Александр Жирнов пояснил представителям республиканской национальной телерадиокомпании, что на сегодняшний день рассматривается возможность организации перелётов и в другие города ПФО. Правительство республики и руководство министерства выражают готовность к сохранению так называемых социальных авиарейсов.

Напомним, что в конце июля правительство РФ изменило постановление об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета авиакомпаниям, осуществляющим региональные перевозки в Приволжском федеральном округе в 2013 году. Срок реализации проекта продлен до 31 декабря этого года, а размер субсидирования увеличен на 150 миллионов рублей в дополнение к уже имеющимся 300 миллионам.

Программа развития региональных перевозок решением правительства РФ будет продолжена до 31 декабря текущего года.

Чебоксары.ru
05 сентября 2013