Ущерб от паводка для федеральной автодорожной сети составил пять миллиардов рублей

На настоящий момент ущерб от паводка на Дальнем Востоке для сетей федеральных автодорог составляет 5 млрд рублей, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«В целом цифры по Дальневосточному округу пока мы оцениваем в пределах 5 млрд рублей – ущерб дорожной сети. Наибольший ущерб, конечно, в Амурской области, это больше 50%», – сказал М.Соколов журналистам в четверг.

Он добавил, что восстанавливать необходимо также дороги в Якутии, Хабаровской области.

При этом ресурсы, которые есть в федеральном и региональных дорожных фондах, в полном объеме перекрывают ущерб. «В целом можно сказать, что в любом случае с этой ситуацией мы должны справиться», – сказал М.Соколов.

Министр также добавил, что угрозы для Транссиба в настоящее время нет. Ранее движение перекрывалось на одном из участков железной дороги и только на несколько часов.

"Интерфакс"
01 сентября 2013