Перед 1 сентября на особом режиме службы находятся инспекторы ГИБДД

В эти дни в Чебоксарах проходит профилактический рейд «Внимание, дети!», продлится он до 7 сентября. Как показывает практика, с середины августа и до конца сентября на дорогах города происходит всплеск ДТП с участием детей. Это период, который инспекторы называют «адаптацией»: многие возвращаются в город, начинается учебный год, а дорога без опасностей становится заглавной темой. Перед Днем знаний с журналистами встретился временно исполняющий обязанности главного госавтоинспектора Чебоксар Сергей Субботкин.

До начала учебного года дорожный надзор уже успел побывать с проверками в школах, осмотреть автобусы и поговорить с водителями. Рядом с некоторыми учреждениями не оказалось дорожных разметки и знаков, где-то их закрыло ветками. Сейчас замечания устранили ответственные, но для инспекторов горячая пора не закончилась. В первую неделю учебного года они будут на дежурстве рядом со школами и на оживленных перекрестках, заглянут на уроки и родительские собрания, чтобы еще раз напомнить о правильном поведении на дорогах. Причем, каждый год фантазии инспекторов ГИБДД нет предела.

День знаний в последние годы принято отмечать за пределами школ. Да, и в учебный год есть охота посетить музеи, театры, другие места. В массовой перевозке детей заведен свой порядок, напоминают госавтоинспекторы. Согласно ему о маршруте, транспорте, водителе нужно оповещать ГИБДД и лучше делать это заранее. На практике же всегда находятся те, кто обязательно нарушит правила.

Между тем, вновь ужесточается ответственность за перевозку детей в автомобилях. Транспортировать их на переднем сиденье до 12 лет разрешено только в детском кресле. А на заднем возможно с помощью других специальных приспособлений.

Обезопасит детей от ДТП еще одно новшество, уверены эксперты. Владельцы мопедов и скутеров сядут за парты, будут учить ПДД и сдавать на права. Для них осенью вводится специальная категория - «М», получить которую возможно только 16 лет и только после экзамена в ГИБДД.

Дорога без опасностей — это целый комплекс самых разных мер. В Чебоксарах создан паспорт дорожной безопасности школ. В нем отмечены наиболее аварийные места в городе, прописан алгоритм действий школьника. При реконструкции дорог строятся подземные пешеходные переходы. Пока редко, но все же. Такой запланирован на проспекте Ивана Яковлева. Но куда важнее для безопасности детей на дорогах — личный пример родителей. Ольга Григорьева, Евгений Анисимов. Республика.

"Чаваш Ен"
30 августа 2013