С 1 сентября вступают в силу изменения в кодекс об административных правонарушениях

Теперь все штрафы за такие правонарушения не могут быть меньше 500 рублей. Информация опубликована в «Российской газете».

За превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора, законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет применяться одновременно и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, при повторном нарушении сумма штрафа уже 50 тысяч рублей, а срок лишения – 3 года.

Кроме того, в некоторых статьях предусматривается минимальный срок административного ареста 10 суток.

Законом также предусмотрена отмена такого документа, как «временное разрешение». То есть, с 1 сентября 2013 года при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение изыматься не будет. Обязанность сдать водительское удостоверение у водителя наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении его права управления транспортными средствами.

"Чаваш Ен"
29 августа 2013