Кабинет министров обсудил нововведения для предпринимателей и родительскую плата за детский сад

Предпринимателей, которые смогут выкупить арендованное помещение, должно стать больше. Сегодня на обсуждение правительства Чувашии был вынесен законопроект об особенностях отчуждения недвижимого имущества, которое бизнесмены арендуют у республики или города.

Важное новшество - изменение срока аренды. Если раньше предприниматель, желающий выкупить помещение, должен был арендовать его не менее двух лет по состоянию на 5-ое августа 2008 года, то теперь дату отсрочили до 1 июля 13-го. В законе исключили и предельные размеры имущества. Ранее минимальная площадь составляла 5 квадратных метров, максимальная 10000. Согласно новым поправкам, воспользоваться правом выкупа помещения предприниматели смогут до 1 июля 15 года. Таким образом, у 228 предпринимателей Чувашии появляется шанс оформить площади в собственность.

Светлана Енилина, министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики: “Если ранее субъект малого предпринимательства отказывался от своего права и терял право преимущественного приобретения этого имущества, то с учетом нового закона, он приобретает эти права вновь, т. е. может изъявить желание выкупить имущество для ведения своей деятельности”.

Еще один важный вопрос, который обсуждали сегодня министры - размер платы за детский сад. Он может существенно вырасти, причем в разных дошкольных учреждениях по-разному. Новый закон об образовании пересмотрел структуру оплаты. Теперь расходы на питание и уход целиком лягут на плечи родителей. Зато содержание зданий, зарплата воспитателей и нянечек, покупка мебели и игрушек будет финансироваться не только из муниципального, но и регионального бюджета. Экспертная группа из числа педагогов дошкольных учреждений подсчитала примерную стоимость расходов по присмотру — то есть родительскую часть.

Владимир Иванов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики: “Питание складывается из норматива 10-дневного меню. И норматив утвержден Роспотребнадзором, где должны быть учтены калории, питание, качество. Оно примерно выходит по г.Чебоксары 80 рублей. Если ребенок посещает 12-часовой режим дня и 4 раза питается. Соответственно, если вы умножите на 24 дня 2200 максимальные расходы”.

Сегодня размер родительской платы в республике колеблется от пятисот до 1320 рублей. Каким он будет с сентября, так пока и не решили. Но Владимир Иванов напомнил, в целях поддержки многодетных семей часть платы возмещается. Если ребенок в семье один, возвращают 20%, двое - выплачивают половину, трое - уже 70%. Подробнее

ГТРК "Чувашия"
29 августа 2013