Строительство любого объекта начинается с проекта

Любой проект является начальным этапом жизненного цикла любого объекта транспортной инфраструктуры. Поэтому все взоры дорожников обращены к проектировщикам. Проектно-сметное бюро ОАО «ЧУВАШАВТОДОР» - одна из ведущих организаций в Чувашской Республике, специализирующаяся на проектировании автомобильных дорог и искусственных сооружений на них.

ПСБ ОАО «Чувашавтодор» среди последних объектов выполнило проектную документацию на реконструкцию и строительство улично-дорожной сети центральной части г. Алатыря, это второй пусковой комплекс Базового проезда г. Чебоксары, на который буквально неделю назад получили положительное заключение Госэкспертизы. То есть реконструкция Базового проезда продолжается. Второй пусковой комплекс начинается с участка, где сейчас Чувашавтодор завершает работы по Базовому проезду, и заканчивается примыканием к улице Пристанционная.

Кроме того, завершили работы и получили положительные заключения Госэкспертизы по объектам электроосвещения населенных пунктов на федеральных автомобильных дорогах: на автодороге 1Р241 «Казань – Буинск – Ульяновск» и на трассе А-151 «Цивильск –Ульяновск – Сызрань». Выполнены проекты, и получены положительные заключения по реконструкции улиц Дзержинского и Лермонтова в городе Шумерле, где сейчас идут работы. Это из завершенных объектов.

Кроме того, ПСБ ОАО «Чувашавтодор» занимается разработкой проектной документации на реконструкцию перекрестков в г. Чебоксары: таких участков в работе девять – это перекрестки с наиболее сложной транспортной ситуацией, ведет работы по реконструкции автомобильной дороги по Лапсарскому проезду в Чебоксарах. Здесь есть определенные сложности в части инженерных коммуникаций, но работы, тем не менее, ведутся. Эти работы в ближайшие месяцы завершатся. ПСБ ОАО «Чувашавтодор» принимает участие в корректировке проектной документации по реконструкции проспекта Ивана Яковлева.

В своих проектах ПСБ ОАО «Чувашавтодор» использует новые технологии и материалы, позволяющие значительно продлить срок службы дорожных сооружений. Широко используются геосинтетические материалы для армирования земляного полотна и асфальтобетонного покрытия  – при разработке проектной документации они закладываются сразу. Расчеты подтверждают, что эффект от использования этих материалов достаточно высок. Кроме того, все подразделения Чувашавтодора широко используют полимерно-битумно вяжущее для выпуска асфальтобетонных смесей.

При разработке разделов освещения автодорог внедряют энергосберегающие технологии в виде светодиодных светильников и ламп, которые реально позволяют снизить расходы на электроэнергию и, кроме того, имеют большой срок службы.

Надо, кстати, отметить, что на Базовом проезде использовали систему поверхностного лоткового водоотвода производства компании «Стандартпарк». Впервые применили данную систему на довольно-таки большом протяжении, а прошедшие дожди показали эффективность водоотвода.

Отметим, что ПСБ ОАО «ЧУВАШАВТОДОР» - это высококвалифицированный коллектив, развитая материально-техническая база, современное оборудование и программное обеспечение.

28 августа 2013