Дорожный рейд сегодня прошел в Новочебоксарске

С помощью специальной дорожной лаборатории специалисты «Чувашупрдор» взяли пробы недавно отремонтированного дорожного полотна во дворах. Лабораторию на колесах в республике закупили в конце прошлого года, чтобы самим контролировать качество работ. Теперь выездные проверки идут по всей республике и они не редко выявляют нарушения. Работа дорожной лаборатории начинается с взятия проб на улице Первомайской. Специалист вырезает небольшой кусок только верхнего слоя асфальтобетона. Именно его предстоит обследовать в лаборатории. В июле-августе на этом участке был проведен ремонт дорожного полотна. Теперь экспертам предстоит выяснить, насколько качественно. Напряженный момент, особенно для подрядчика: специалист замеряет толщину верхнего слоя асфальтобетона. Первое испытание подрядчик проходит успешно. Дальше образцы отправят в лабораторию, уже там они пройдут детальное обследование. Проверят их физико-механические свойства — водостойкость, коэффициент уплотнения, толщину слоя и так далее, а потом соотнесут с ГОСТАМи и выдадут заключение. В идеале необходимо проводить все обследование на месте.  В любом случае дорожная лаборатория облегчает работу. Раньше все делалось «на глазок», теперь с помощью соответствующего оборудования. А проведенные испытания показали, что нарушения все-таки есть. Специалисты дорожной лаборатории пока обследовали свыше сорока дворов. Через 3-4 дня эксперты подготовят заключения и предадут заинтересованным сторонам. И если нарушения выявят, дорожная организация должна будет за свой счет их устранить. Ольга Григорьева. Евгений Анисимов. Республика.

"Чаваш Ен"
28 августа 2013