Вопрос развития жилищного строительства в субъектах РФ рассмотрен в Министерстве регионального развития Российской Федерации на совещании в режиме видео-конференцсвязи

Сегодня, 27 августа, вице-премьер правительства республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам развития жилищного строительства в субъектах Российской Федерации.

Совещание провёл заместитель министра регионального развития Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Токарев. Развитие системы жилищно-строительных кооперативов (далее – ЖСК), созданных на территории субъекта, принятие нормативно-правового акта субъекта РФ, резервирование земельных участков для создания жилищно-строительных кооперативов на территории субъекта РФ, численность поданных заявок – стали предметом рассмотрения и обсуждения сегодня.

О развитии системы ЖСК в Чувашской Республике проинформировал руководитель Минстроя Чувашии Олег Марков. Он отметил, что по состоянию на 23 августа заявок на предоставление земельных участков в безвозмездное срочное пользование от жилищно-строительных кооперативов и с целью создания жилищно-строительных кооперативов не поступало. В целях реализации мер в республике подготовлены два документа: проект закона Чувашской Республики «О передаче земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики и муниципальной собственности, жилищно-строительным кооперативам» и проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов». В перечень категорий граждан, которые имеют право на вступление в кооперативы, входят сотрудники образовательных учреждений Чувашии – общего образования, высшего профессионального образования, здравоохранения, культуры, находящихся в ведении Чувашской Республики, а также муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений культуры, многодетные семьи. Что касается земельных участков, они могут передаваться ЖСК в безвозмездное срочное пользование для строительства многоквартирных домов, жилых домов. Данный проект постановления находится на согласовании с заинтересованными сторонами, – констатировал О. Марков.

В настоящее время Единый информационный ресурс содержит информацию о 48 земельных участках общей площадью 150,8 га, предназначенных для строительства жилья эконом-класса. По данным Минстроя Чувашии, в республике постоянно ведется работа по рассмотрению земельных участков, которые в дальней­шем также подлежат включению в Единый информацион­ный ресурс. Вопрос ввода жилья на территории субъекта также рассмотрен на совещании. Это приоритетное направление работы органов исполнительной власти республики. Сегодня основной задачей является дальнейшее наращивание темпов жилищного строительства и достижение объемов сдаваемого в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования. Министр пояснил, что спрогнозирован ввод жилья экономического класса в текущем году не менее 362 тыс.кв. метров.

27 августа 2013