В городе Канаше прошла конференция работников образования

Сегодня в городе Канаше прошла традиционная конференция работников системы образования. В этом году проходила она под названием - «Современное образование. Новые контексты. Новые решения».

В первой половине дня на восьми площадках были обсуждены наиболее актуальные вопросы развития системы образования города и республики, обозначены проблемы и пути их решения. На конференции же состоялось подведение итогов работы за 2012-2013 учебный год, были обсуждены успехи и проблемы, приняты важнейшие стратегические решения для дальнейшего развития системы образования города.

В конференции приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский, Глава города Канаш Владимир Вишневский, и. о. главы администрации города Канаш Людмила Иванова.

Владимир Вишневский, открывая заседание, подчеркнул: «В нашем городе многое делается для обеспечения доступного и качественного образования, но есть и проблемы, для решения которых принимаются определенные меры всеми уровнями законодательной и исполнительной власти. Реализован проект модернизации общего образования, в ходе которого школы получили новое оборудование и учебники для образовательного процесса. Повысилась заработная плата педагогических работников. С этого года начал реализоваться проект модернизации дошкольного образования. В городе дополнительно создано 473 места для дошкольников. С 1 августа начал работать новый детски сад №19 по улице Машиностроителей».

Было сказано, что хорошие результаты учащихся и воспитанников в различных олимпиадах, конкурсах, фестивалях, конференциях говорят о высоком профессионализме педагогов города.

Владимир Николаевич зачитал приветствие члена Совета Федерации Галины Николаевой в адрес работников образования.

Михаил Янковский от Кабинета Министров Чувашской Республики поздравил участников конференции с началом нового учебного года. «Безусловно, вы делаете очень большое и нужное дело. Мы все понимаем, что подрастающее поколение, процесс его воспитания и образования имеет особое значение. От этого зависит будущее России, будущее Чувашской Республики, хочу пожелать вам плодотворной работы при выполнении этой высокой миссии», - сказал Михаил Вячеславович в своем выступлении.

Лучшие педагоги города получили в этот день высокие награды. За многолетний добросовестный труд Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики была вручена Орловой Е. С., главному бухгалтеру школы №10; Васильевой Н.А., педагогу дополнительного образования Дома детского творчества; Надеждиной Е.А., музыкальному руководителю детского сада №7; Бруснигиной Л. Х., заведующей детским садом №14; Ананьевой Т. Г., воспитателю детского сада №16.

Благодарность Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за высокий уровень подготовки участников финальных республиканских игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» была объявлена Димитриеву М. Г., директору школы №6 и Савчуку О. В., руководителю отделения юнармейцев.

Благодарности Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за подготовку участников делегации Чувашской Республики спортивно-туристического лагеря Приволжского федерального округа «Туриада - 2013», проводимого с 23 по 25 мая 2013 г. в г. Хвалынск удостоился Калиновский В. Н., педагог дополнительного образования Дома детского творчества.

С докладом о системе образования города Канаша «Современное образование. Новые контексты. Новые решения» выступила и. о. главы администрации города Канаш Людмила Иванова. Людмила Петровна поблагодарила руководителей, учителей и воспитателей, технический персонал образовательных учреждений за своевременную и качественную подготовку к новому учебному году, рассказала об итогах прошедшего учебного года, наметила цели и задачи на предстоящий учебный год. «Целью и смыслом нашей работы в новом учебном году должно стать развитие личности ребенка, формирование ценностных ориентиров. Достижению цели будут способствовать поставленные сегодня задачи:

- предоставление качественных образовательных услуг,

- освоение федерального государственного образовательного стандарта начального образования и подготовка к введению стандарта основного образования,

- совершенствование профессиональной компетентности и инновационной культуры педагогов.

Уверена, что нам по силам решить эти задачи. Я от всего сердца поздравляю вас с наступающим новым учебным годом! Желаю творческих и профессиональных успехов, реализации задуманных планов!» - отметила она.

Были вручены Почетные грамоты и Благодарности администрации города Канаш, а также Грамоты отдела образования и молодежной политики.

Воспитанники спортивной школы имени Воронкова, ансамбли Дома детского творчества «Созвездие» и «Призвание», ансамбль народных инструментов музыкальной школы «Парафраз» и вокальный ансамбль «Арт-Лицей» подарили участникам конференции музыкальные номера. Фоторепортаж

27 августа 2013