Проверка качества выполнения асфальтобетонных покрытий на дворовых территориях населенных пунктов

За период с 5 по 16 августа 2013 года в соответствии с утвержденным графиком, передвижной дорожной лабораторией казённого учреждения «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии осуществлено девять выездов в города и муниципальные районы Чувашской Республики: Новочебоксарск, Чебоксары, Алатырь, Алатырский район, Аликовский район, Вурнарский район, Шемуршинский район, Янтиковский район, Урмарский район, Козловский район, Марпосадский район, Красноармейский район.

Выездными проверками, в присутствии представителей заказчика и представителей подрядных организаций, произведены вырубки асфальтобетонной смеси (кернование) на 26 дворовых территориях. Составлено 26 актов отбора образцов (проб), произведены испытания с составлением протоколов по 18 объектам. По 8 объектам проводятся лабораторные испытания.

Согласно протоколам испытаний выявлены нарушения требованиям действующих ГОСТ 9128-2009 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон», СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий» и проектной документации при устройстве асфальтобетонного покрытия на десяти объектах, в том числе по следующим показателям: коэффициент водонасыщения на восьми объектах, коэффициент водостойкости на одном объекте, коэффициент уплотнения на одном объекте. Толщина асфальтобетонного покрытия меньше проектного значения – на одном из объектов.

В настоящее время проверки качества выполнения асфальтобетонных покрытий на дворовых территориях населенных пунктов передвижной дорожной лабораторией КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии продолжены.

22 августа 2013