В Шумерле определили лучших водителей автобусов Чувашии

В городе Шумерля сегодня проведён конкурс профессионального мастерства водителей автобусов. В нём приняли участие 29 профессиональных водителей. Это представители девяти транспортных предприятий: Алатырского, Чебоксарского, Новочебоксарского, Канашского, Козловского, Урмарского, Цивильского, Шумерлинского, Ядринского, АТП и ПАТП. Инициатором и организатором проведения мероприятия является подведомственное Минтрансу Чувашии государственное унитарное предприятие Чувашской Республики «Чувашавтотранс», руководство которым осуществляет Олег Князькин. Среди участников мероприятия - представители Минтранса Чувашии, Чувашавтотранса и его филиалов, глава администрации города С. Новичков, представители республиканских и муниципальных средств массовой информации республики, жители и гости Шумерли. Цель проведения данного конкурса по мнению организаторов – популяризация профессии водителя автобуса и пропаганда безопасности дорожного движения, культуры вождения водителей профессионалов. Проведению данного конкурса предшествовали отборочные конкурсы профмастерства среди водителей автобусов филиалов Чувашавтотранса. Они прошли в Новочебоксарске, Канаше, Шумерле, Ядрине.

Номинации конкурса традиционны: лучший водитель автобуса ЛиАЗ-5256 с механической коробкой передач, лучший водитель автобуса ПАЗ-3205 с бензиновым двигателем, лучший водитель по знанию Правил дорожного движения. Высокий уровень знаний теории вождения автобуса показал представитель Новочебоксарского ПАТП – Анатолий Иванов. После теоретического экзамена на знания ПДД – практическая часть, в которой всем участникам предстояло на время и без ошибок преодолеть полосу препятствий, проявить свой профессионализм в скоростном маневрировании на автобусах ЛИАЗ-5256 и ПАЗ 3205,

Серьезную практическую подготовку и профессиональное мастерство среди водителей автобусов ПАЗ 3205 с бензиновым двигателем продемонстрировал А. Иванов (Новочебоксарское ПАТП). Он признан победителем. Напомним, что Анатолий Иванов занял четвёртое место во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди водителей автобусов в прошлом году. Вторым в данной номинации сегодня является представитель Чебоксарского ПАТП Алексей Марков, третье место у Павла Сафонова (Новочебоксарское ПАТП). Лучшим водителем ЛИАЗа-5256 с механической коробкой передач признан представитель Чебоксарского ПАТП Виталий Краснов, второе место у Анатолия Иванова (Новочебоксарское ПАТП), третье место занял Алексей Марков (Чебоксарское ПАТП).

Среди участников конкурса - Ольга Грищенкова, приехавшая жить и работать в Чувашию из Москвы – профессиональный водитель Чебоксарского ПАТП. Она отмечена дипломом «За волю к победе». Для неё соревнования такого уровня вторые по счёту.

Завершили мероприятие показательные выступления руководителей и заместителей руководителей филиалов Чувашавтотранса. Среди участников выступлений: С. Вавилов (Алатырское АТП), Ю. Аликов (Козловское АТП), М. Арзамасов (Канашское ПАТП), Э. Васильева (Новочебоксарское ПАТП), А. Дмитриев (Чебоксарское ПАТП), Ю. Никитин (Урмарское АТП), Д. Горбачев (Цивильское АТП.

По итогам сегодняшнего конкурса профессионального мастерства лучшие водители будут представлять Чувашию во Всероссийском конкурсе профмастерства водителей автобусов этой осенью в Новосибирске. Определена дата его проведения  - 25 сентября 2013 года.

21 августа 2013