В Красночетайском районе обсуждены актуальные вопросы Единого информационного дня

Сегодня в Красночетайском районе  прошел  Единый информационный день. В рамках Единого информационного дня в район прибыли: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский, заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Чувашской Республике Татьяна Дроздова, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания – главный государственный инспектор Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Владимир Кузюков, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Иван Новиков, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике – Чувашии Татьяна Евдокимова.

Первая информационная группа, в составе заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаила Янковского и главы администрации Красночетайского района Александра Башкирова выехала в Штанашское   сельское поселение.  Были посещены Штанашская ООШ, модельная библиотека Штанаши. В центре внимания были вопросы хода полевых сельскохозяйственных работ, как Красночетайского района, так в целом по республике; состояние здоровья населения Чувашской Республики; основные направления развития системы образования Чувашской Республики в рамках реализации Закона Чувашской Республики «Об образовании в Чувашской Республике»; о подготовке объектов ЖКХ Чувашской Республики к отопительному сезону 2013-2014 гг. Михаил Вячеславович в своем выступлении подробно остановилась на вопросах, включенных в повестку дня Единого информационного дня, ответила на вопросы граждан.

По темам  информационного дня  подробно проинформировал глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров. Говоря о системе образования в Красночетайском районе, он отметил, что все 15 муниципальных образовательных учреждений имеют лицензию на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию.

Для удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в районе ежегодно  открываются по 1-2 группы в существующих образовательных учреждениях. В 2011 году открыты дополнительно две группы (по одной группе в МБОУ «Большеатменская СОШ», МБОУ «Новоатайская СОШ»), в 2012 году открыты две группы (по одной группе в МБОУ «Питеркинская СОШ» и МБОУ «Атнараская СОШ»). Всего при  школах  организованы 32 дошкольные группы с охватом  571 ребенка. В текущем году планируется открыть еще одну группу в МБОУ «Хозанкинская ООШ» и уплотнение  функционирующих дошкольных групп  в  школах  на 10%. Все дети от 3 до 7 лет  к 1 сентября 2013 года будут охвачены дошкольным образованием. В районе проведена эффективная работа по оптимизации сети общеобразовательных учреждений. С 2005 года реструктурировано 10 школ. Средний балл ЕГЭ по русскому языку в 2013 году составил 64,4 (по республике – 66,9), по математике 50,0 (по республике – 56,1). В 2013 году в рамках комплекса мер  по модернизации системы общего образования выделено 2,4 млн. рублей (в т.ч. 0,6 млн. руб. из районного бюджета на софинансирование). Средства направлены на капитальный ремонт Большеатменской, Новоатайской школ (замена окон, ремонт инженерных сетей).

В рамках пилотного проекта по комплексной компактной застройке сельских поселений в 2013 году району выделено 2,2 млн. рублей (в т.ч. 0,4 млн. рублей из местного бюджета на софинансирование). Средства направлены на ремонт Атнарской СОШ (замена окон, ремонт кровли и пола).

Все общеобразовательные учреждения оборудованы столовыми, соответствующими санитарным требованиям и нормам. Охват питанием составляет 100 % от общего числа учащихся (по республике - 92,6 %).

Все школы приняты межведомственной комиссией, созданной в соответствии с приказом Минобразования Чувашии от 22 июля 2013 № 1500. По подготовке образовательных учреждений к отопительному сезону приобретено 3 энергосберегающих насоса для МБОУ «Питеркинская СОШ», МБОУ «Хозанкинская ООШ», МБОУ «Мижеркасинская ООШ»; приобретен котел марки АОГВ – 96 на сумму 66 тыс. руб. для МБОУ «Хозанкинская ООШ»; проведен капитальный ремонт в котельной МБОУ «Мижеркасинская ООШ» (в дошкольной группе в с. Пандиково). Во всех котельных проведен косметический ремонт.

Остальные информационные группы также посетили населенные пункты Красночетайского района, провели встречи с населением, ответили на актуальные вопросы.

Итоги прошедшего Единого информационного дня были подведены в Малом  зале заседаний администрации Красночетайского района. ФОТОРЕПОРТАЖ

21 августа 2013