Михаил Игнатьев ознакомился с ходом строительства и реконструкции объектов инфраструктуры Чебоксар

21 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился в Чебоксарах с ходом ремонта дорожного полотна и посетил ряд предприятий республики.

Объезд автомагистралей Михаил Игнатьев начал с Базового проезда. Эта дорога на протяжении многих лет используется большегрузным транспортом для объезда центральных улиц города. Работы по реконструкции участка дороги на площади 1,3 км были начаты в прошлом году и в настоящее время полностью завершены.

Врио генерального директора ОАО «Чувашавтодор» Виктор Разумов рассказал, что проезжая часть теперь состоит из 4 полос, установлено освещение, создана пешеходная зона, благоустраивается придорожная территория.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отметил, что на сегодняшний день ОАО «Чувашавтодор» - единственная компания, которая качественно и своевременно выполняет дорожные работы в городе, и добавил, что первоначальная проектная стоимость составляла около 220 млн рублей, подрядчиком же выполнена работа за 186 млн рублей.

На проспекте Ивана Яковлева, где также побывал Глава республики, ведется реконструкция 2,5 км автомобильной дороги на участке от Привокзальной площади до кольца проспекта 9-ой Пятилетки со строительством подземного пешеходного перехода в районе МТВ-центра в г. Чебоксары. Запланировано также строительство кольцевой линии на пересечении с проспектом Мира.

Работы были начаты в июне текущего года, их полное завершение планируется на октябрь 2014 года. Общая стоимость проекта – почти 680 млн рублей, из которых большая часть будет направлена на перенос сетей – контактных, водопроводных, канализационных, газопровода, ливнестоков и наружного освещения. Уже выполнен объем работ на 100 млн рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев сообщил, что в этом году в Дорожном фонде республики на ремонт дорог заложено 2,8 млрд рублей. «Реконструкция городских дорог важна и для пешеходов, и для водителей. В частности, предусмотренный проектом пешеходный переход по проспекту И. Яковлева позволит значительно повысить безопасность горожан», - подчеркнул Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев ознакомился также с ходом реконструкции бани №2 г. Чебоксары. Ремонт данного банного комплекса не проводился с момента ввода в эксплуатацию – с 1983 года. В 2013 году в рамках капитального ремонта запланированы замена инженерных коммуникаций, теплоэнергетического и вентиляционного оборудования, гидроизоляции моечных отделений и бассейнов, а также замена существующих труб на полипропиленовые. Будет проведено интерьерное обновление всех помещений с заменой оконных переплетов и дверей на пластиковые.

Заведующая баней №2 Елизавета Михайлова сообщила, что после ремонта пропускная способность комплекса увеличится с 70 тысяч человек до 150 тысяч человек, при этом существенно повысится качество обслуживания населения. По словам генерального директора ОАО «Сывлăх» Сергея Антонова, уже выполнено около 50% запланированных объемов работ. Предварительный срок ввода в эксплуатацию после реконструкции – первая декада декабря 2013 года.

Глава республики побывал на строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на территории стадиона «Спартак». В настоящее время на объекте завершен монтаж металлоконструкций колонн, связей по колоннам, ферм, балок покрытия, монтаж сэндвич-панелей, завершена наружная кирпичная кладка. Ведутся внутренние электромонтажные и отделочные работы, работы по наружным сетям, по канализационной насосной станции, устройству кровли и полов, монолитного каркаса бассейна, монтажу вентиляционных коробов.

Открытие чебоксарского физкультурно-оздоровительного комплекса запланировано на 25 декабря 2013 года. Михаил Игнатьев обратил внимание строителей на необходимость увеличения количества парковочных мест перед ФОК, чтобы посетили комплекса не испытывали дискомфорт.

В завершение рабочей поездки Михаил Игнатьев посетил одно из крупнейших предприятий по производству продуктов питания в Поволжье – ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон», где сегодня работают около 400 человек.

Предприятие оснащено современным оборудованием, позволяющим реализовывать высокотехнологичные процессы производства кондитерских, макаронных изделий, обеспечивать высокое качество продукции. Серьезные инвестиции позволили модернизировать производственный комплекс - вводится в эксплуатацию современнейшее немецкое оборудование для изготовления вафельной продукции, новшеством стал запуск участка по производству суфлейных десертов.

Фабрика производит: 23 наименования макаронных изделий, 33 наименования слоеного печенья, 22 наименования сахарного печенья, 15 наименований вафель и вафельных трубочек, 7 наименований глазированного печенья, 10 наименований сбивных кондитерских изделий, 5 наименований экструзионной продукции, 5 наименований напитков. Мощности предприятия позволяют выпускать в год до 7 тысяч тонн макаронных изделий.

Генеральный директор фабрики Юрий Николаев сообщил, что около 35% макаронных и 25% кондитерских изделий реализуется в республике, остальное отправляется в соседние регионы страны. Михаил Игнатьев отметил, что от острой и честной конкуренции выигрывают потребители, получающие в итоге качественный продукт. фоторепортаж

21 августа 2013