Сегодня в День воздушного флота России - в праздничный день тех, кто поднимает воздушные суда в небо, обеспечивает их полеты на земле Чувашская Республика присоединилась к пилотному проекту региональных авиаперевозок. Это изменило с 18 августа расписание полётов внутри ПФО. Список городов, в которые можно добраться из Чебоксар на самолёте пополнила Уфа. Открыт прямой регулярный авиарейс из Чебоксар в Уфу. Первых пассажиров авиарейса из Чебоксар принял на борту первый «Караван», приземлившийся в столице Чувашии. Авиарейс из Чебоксар в столицу Башкирии будет осуществляться три дня в неделю – во вторник, четверг, субботу. Время в пути - 2 часа 10 минут.

Официальным перевозчиком является авиакомпания «Татарстан». Она уже связала между собой города ПФО: Казань-Киров, Казань-Самара-Саранск прямыми рейсами. Полеты выполняются на девятиместном лёгком одномоторном турбовинтовом самолёте общего значения Cessna Grand Caravan 208 с неубирающимся шасси. Это базовая модель пассажирского самолёта, приобретённая авиакомпанией «Татарстан» специально в рамках реализации программы развития региональных авиаперевозок. Cessna Grand Caravanспособны осуществлять перелеты на дистанцию около 1700 километров со скоростью 300 километров в час. С 1984 данная модель выпускается в различных модификациях: пассажирские, грузопассажирские, самолёт-амфибия, грузовые. Производителем воздушного судна является американская компания «Cessna Aircraft Company», основанная в Канзасе первым производителем самолётов с мотором в городе Вичита, основателем кампании - Clyde Vernon Cessna (Клайдом Цессна).

Что касается параметров воздушного судна, то высота составляет 4,5 м, длина – 12,7 м, размах крыла – 15,9 м. В настоящее время по России уже курсируют одиннадцать аналогичных воздушных судов.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, в рамках программы региональных авиаперевозок пассажир оплачивает 50% стоимости перелета. Остальные 50% являются компенсацией федерального и регионального бюджетов. Обеспечение данных условий необходимо для поддержания высокой частоты рейсов. Программа развития региональных перевозок, ранее запланированная до 30 ноября 2013 года, решением правительства РФ будет продолжена до 31 декабря текущего года.

Фоторепортаж.

20 августа 2013