В Чебоксарах провели проверку автобусных маршрутов

В Чебоксарах проводится работа по выявлению и устранению с маршрутов нелегальных перевозчиков. «Нелегальные пассажирские перевозки угрожают жизни и здоровью пассажиров, поэтому в нашем городе они недопустимы», - отмечает глава администрации города Алексей Ладыков. 15 августа по инициативе администрации г.Чебоксары совместно с представителями Минтранса Чувашии, инспекции федеральной налоговой службы по г. Чебоксары прошел очередной рейд по выявлению незаконных маршрутных такси. Выездная проверка выявила новых нарушителей. Напомним, что с 9 августа 2013 года вступили в силу поправки в республиканский закон об административных правонарушениях, касающиеся нелегальных пассажирских перевозок. С этой даты штрафы накладываются не только на владельца маршрута, работающего без лицензии, также оштрафовать могут водителя маршрутного такси. В ходе выездного рейда было проверено полтора десятка машин. Выявлено два факта нарушений. По ним составлены протоколы в отношении водителей автобусов, используемых для регулярных перевозок пассажиров, по городскому маршруту №79 и по пригородному маршруту «Чебоксары—Цивильск» (ст. 32.1 закона «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике. Перевозки на этих маршрутах осуществлялись без согласования с уполномоченным органом, также отсутствовала соответствующая лицензия. Штрафные санкции будут наложены на водителей маршрутных такси, которые осуществляли перевозки пассажиров по не согласованному с уполномоченным органом маршруту. К сведению: нарушение закона об административных правонарушениях Чувашской Республики, влечет наложение административного штрафа в размере до 3 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет за собой штраф, сумма которого увеличится вдвое. Рейды по нелегальным пассажирским перевозкам будут проводиться регулярно. Перевозчик несет ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, он обязан соблюдать действующее законодательство и  заключать договор на эксплуатацию маршрута.

Справочно: в настоящее время в г. Чебоксары перевозки пассажиров на договорных отношениях осуществляют 20 перевозчиков по 32 маршрутам.

По результатам проверки договорных обязательств, которая проводилась с 15 июля по 8 августа, уведомления о расторжении договоров направлены в адрес ПК «ЧПАП №2 (маршруты №№ 36, 40), ООО «ВВС» (маршрут №30), ИП Иванову И.А.(маршрут №55), ИП Сорокиной Л.Н. (маршрут №53), ИП Миронову О.В. (маршрут №34). Уведомления об устранении выявленных нарушений договора направлены в адрес ИП Вангаева (маршруты №№61, 61 «з»), ООО «Союз-4» (маршрут №59), ПК «ЧПАП №2» (маршрут №31).

Чебоксары.ru
16 августа 2013