МЧС: уровень воды в Амурской области будет расти

В верховьях Зеи и Амура в ближайшие 3 дня продолжится подъем уровня воды. Об этом предупредил глава МЧС Владимир Пучков. Наиболее сложная паводковая обстановка сложилась в Амурской области. Ожидается осложнение ситуации вниз по течению этих рек на территории Еврейской автономной области.

"В пяти регионах Дальнего Востока проводится крупномасштабная операция по оказанию помощи людям и минимизации негативных последствий", — сообщил Пучков в эфире телеканала "Россия 24".

Он заверил, что хотя ситуация и сложная, но находится под контролем. В профилактических и спасательных работах заняты 29 тысяч человек. Ущерб от наводнения уже оценивается в 3 миллиарда рублей.

Ситуация на Дальнем Востоке развивается в соответствии с прогнозами, выпадение осадков продолжается. В частности, вода усиленно поступает из Китая, где прошел мощный тайфун. Уровень воды более чем в 30 китайских реках недалеко от границы достиг опасного уровня. Подробнее

ГТРК "Чувашия"
16 августа 2013