Маленькие модели с большими возможностями

В Цивильский район на несколько дней съехались мастера воздушных виражей. Чемпионов и любителей авиамодельного спорта вот уже четвёртый год подряд собирает фестиваль с необычным названием - «ЧуМаТары». В небо свои авиакопии пилоты запускали над старой взлетно-посадочной полосой.

Проверка всех приборов и двигателя, дозаправка и короткий инструктаж. Только после этого модель выдвигается на взлётную полосу. Сначала пульты управления в свои руки берут профессионалы и чемпионы. Секунды разгона  и самолёт поднимается высоко в небо. Такое не снилось даже участникам французского Лебурже. Авиакопии с лёгкостью уходят в пике, делают бочки, петли и зависают над землёй.

Некоторые модели на этом фестивале даже в руках невозможно удержать. Размер имеет значение и здесь. Внутри деревянного каркаса  - электроника, мотор и бензобак. Чем больше самолёт, тем сложнее его посадить. Крушение моделей во время полёта — привычное дело, пилоты со стажем поломку устраняют быстро. Самый необходимый инструмент в их арсенале обычный клей.

На других посмотреть и себя показать. Некоторые участники выставили напоказ точные копии реальных самолётов. Правда, размером они в десятки, а то и в сотни раз меньше. После выступления чемпионов — соревнования на точность и скорость. На старте — гоночные модели.

Своё название фестиваль «ЧуМаТары» уже давно перестал оправдывать. Раньше на одном поле собирались участники из Чувашии, Марий Эл и Татарстана. Начальные буквы этих регионов и легли в основу бренда. Сейчас география расширилась. Свои модели в этом году привезли даже москвичи. Правда название не изменилось.

Только отсюда, с высоты полёта самолёта, можно оценить весь размах фестиваля. Авиамоделями гостей из Елабуги интересуются даже силовые структуры. Недавно с помощью камеры, которую установили на фюзеляж, удалось обнаружить лесной пожар. Авиамодельный спорт для некоторых больше, чем просто хобби.

На этом фестивале модели тоже помогали..... завоёвывать награды. Этот вид спорта с каждым годом набирает популярность. В следующем году заброшенная полоса на окраине цивильского села вновь оживёт от гула самолётов. Желающих приехать сюда становится больше.

Дмитрий Ковалёв, Андрей Спиридонов. Республика.

"Чаваш Ен"
13 августа 2013