На территории г. Чебоксары количество ДТП сократилось на 10,9%

С января по июль 2013 года на территории г. Чебоксары количество ДТП сократилось на 10,9% и составило 434 факта. В данных происшествиях 17 человек погибли и 503 получили травмы различной степени тяжести.  На г. Чебоксары  приходится 65,8% ДТП от общего количества происшествий по республике. Почти половину от  всех происшествий  (40,8%)  составили наезды на пешеходов. За 7 месяцев т.г. произошло 177 наездов, в которых 12 человек погибло и 173 пешехода получили травмы различной степени тяжести. В 84 случаях были виновны сами пешеходы. Игнорирование Правил дорожного движения пешеходами привело к гибели 9 и ранению 79 человек. Переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода – основная причина гибели и травмирования пешеходов. В результате нарушения правил дорожного движения по этой причине 6 человек погибли и 58 получили травмы различной степени тяжести. 11 человек пострадало во время неожиданного выхода из-за транспортных средств и других предметов, закрывающих обзор дороги. При неподчинении сигналу регулирования пострадало 4 человека. В пяти случаях пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения, в одном из которых пешеход погиб. В 93 случаях наезды на пешеходов произошли по вине водителей транспортных средств. На их совести 3 погибших и 94 травмированных пешехода.

Чуть меньше половины (43,3%) от всех происшествий составляют столкновения транспортных средств. В 188 ДТП, зарегистрированных по этой причине, 3 человека погибли и 255 получили травмы различной степени тяжести.

В 24 наездах на препятствие 1 человек погиб и пострадало 28 человек.

Зарегистрировано 5 фактов наездов на стоящее транспортное средство,  вследствие чего, 1 человек погиб и 4 пострадало.

Всего за 7 месяцев на дорогах города пострадало 9  велосипедистов.

Основными виновниками совершения дорожно-транспортных происшествий являются водители личных транспортных средств. Из-за нарушения ими правил дорожного движения произошло 296 ДТП, что составляет 68,2% от общего количества происшествий. В этих происшествиях 10 человек погибли и 358 получили травмы различной степени тяжести.

Основные нарушения, совершаемые водителями:

- несоблюдение дистанции (66 ДТП,  в которых 1 погиб и пострадал 84 человек);

- несоблюдение очередности проезда (78 ДТП, в которых 106 человек пострадало);

- нарушения правил проезда пешеходных переходов (56 ДТП, в которых 2 погибли и 59 ранено);

- превышение скорости (58 ДТП, в которых 3 человека погибло и 70 ранено). Зарегистрировано 19 ДТП с участием  нетрезвых водителей. В данных ДТП по их вине 3 человека погибло и  пострадало 27 человек. Все  нетрезвые водители  - это водители личного автотранспорта. Количество происшествий с участием юных участников дорожного движения снизилось на 14,7% и составило 58 фактов, в которых 1 ребенок погиб и 59 детей получили травмы различной степени тяжести. В 20 случаях дети получили травмы в результате нарушения правил дорожного движения с их стороны. В 60 случаях водители  уехали с места происшествия, не оказав помощь пострадавшему, причем в шести фактах наезд был совершен на несовершеннолетних пешеходов. При этом 5 человек погибли и 58 получили травмы различной степени тяжести. 30 водителей были установлены и задержаны. На 52,1 % увеличилось количество ДТП по вине дорожных условий, в 111 случаях один человек погиб и 140 получили травмы, тогда как в прошлом году в 73 происшествиях 2 погибло и 91 ранено. Самыми аварийными днями по г.Чебоксары являются понедельник  и среда. Наиболее аварийное время по г.Чебоксары – с 12 до 15 часов, с 15 до 18 часов, наибольшее количество погибших в период с 18 до 21 часа и с 21 до 24 часов.

12 августа 2013