Строить - значит созидать: о развитии отрасли строительства в Ядринском районе в канун профессионального праздника – Дня строителя

Одной из основных задач, поставленных перед строительным комплексом Ядринского района, является улучшение жилищных условий граждан, проживающих на территории района, которая решается в ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное комфортное жилье - гражданам России».

За январь- июнь текущего года в Ядринском районе построено и введено в эксплуатацию 7085,58 кв.м. жилья, в том числе  индивидуального жилья за счет собственных средств граждан и привлечением кредитов - 1405,9 кв.м. Объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» составил 152,9 млн. рублей, индекс физического объема составил 12,7%.

На 01 июля текущего года утвержден список ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет после 1 марта 2005 года из 246 человек.

В целях реализации программы «Социальное развитие села до 2013 года»  в 2013 году на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов выделено всего  2850,0 тыс. рублей. За 1 полугодие текущего года обеспечены жильем две молодые семьи и молодые специалисты на сумму 1861,0 тыс. рублей.

На государственную поддержку граждан, проживающих в сельской местности, в 2013 году  выделено всего 1469,7 тыс. рублей.  За 1 полугодие текущего года обеспечены жильем  двое граждан на сумму 1171,1 тыс. рублей.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 03.10.2011 №87 «О дополнительных мерах по государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» на 1 июля 2013 года двадцать пять молодых семей получили ипотечные кредиты на улучшение жилищных условий в сумме 31 200,9 тыс. рублей.

В районе ведется работа по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения. За 1 полугодие текущего года по Ядринскому городскому поселению обеспечена жильем одна сирота.

Продолжается  строительство 12-квартирного, 1 подъездного, 3-этажного жилого дома по ул. Волкова в г. Ядрин площадью 441,0 кв.м., куда планируется переселить 1 жилой дом площадью 142,2 кв.м., признанный непригодным для постоянного проживания.

Объем средств, предусмотренных по статье «Дорожное хозяйство» на 2013 год по местной сети автомобильных дорог составляет 42 585,072 тыс. руб. (в том числе 33 513,0 тыс. руб. – субсидии из республиканского бюджета, 9072,072 тыс.руб. - средства местных бюджетов). За январь – июль 2013 г на муниципальной сети автомобильных дорог по Ядринскому району выполнены работы на сумму 22145,049 тыс. рублей.

Завершены работы по капитальному ремонту моста через р. Кожвашка в с. Малое Карачкино длиной с обустройством подходов к мосту. Проектом был предусмотрен ремонт моста длиной 29,15м,  устройство подходов к мосту протяженностью 330 м. Подрядчик ООО «СтройСервис».

На ремонт автодорог поселений муниципальные контракты заключены, до конца августа ремонтные работы по всем поселениям будут завершены. На данный момент выполнены работы по ремонту автодорог в с. Большое Чурашево, д. Эмякасы, Нижние Сунары, Канаш, Орабакасы, начаты работы по ремонту улиц в г. Ядрин (Крестьянская, Ленина, Некрасова). Заключен контракт на завершение ремонта дворовой территории микрорайона «Березка».

На содержание автомобильных дорог республиканского значения по Ядринскому району запланировано 14314,283 тыс.руб. (Подрядчик ОАО «Чувашавтодор»).

В 2013г запланирован большой объем ремонтных работ по дорожной сети республиканского значения по Ядринскому району. Предусмотрен ремонт 4-х участков автодорог. На данный момент на участке автодороги «Никольское-Ядрин-Калинино» (по д.Стрелецкая) работы практически завершены. Стоимость работ по контракту составляет 9,4 млн. рублей. На участке автодороги «Никольское-Ядрин-Калинино» (д.Стрелецкая-г. Ядрин) работы также близки к завершению (осталось завершить планиовку обочин, откосов). Работы выполняет Шумерлинское ТПУ ОАО «Чувашавтодор».  Стоимость работ составляет 27,0 млн. рублей. Ведутся работы по ремонту автодороги «Никольское-Ядрин-Калинино» (с. Советское - граница с Аликовским районом), уложен выравнивающий слой из асфальтобетона и асфальтобетонное покрытие. Стоимость работ по контракту 38,931 млн. рублей. Также начаты работы по ремонту автодороги «Сура» (Атликасы -Красночетайский район) – уложен выравнивающий слой из асфальтобетона, подрядчик ОАО «Чувашавтодор». Стоимость работ по итогам аукциона составляет 68,252 млн. рублей.

В 2013г продолжаются работы по ремонту моста через р. Сура, на эти цели из республиканского бюджета в текущем году запланировано выделить 98,5 млн. руб. Подрядчик на объекте также является ОАО «Чувашавтодор», срок завершения работ 2014 год, общая стоимость работ  по контракту 188 млн. руб.

На ремонт автодорог республиканского значения по Ядринскому району в 2013г планируется выделить 85 720,0 тыс. рублей (без учета моста), в 2014 г – 45,531 млн. рублей.

По автодороге федерального значения М-7 «Волга» продолжается реконструкция участка км 585+120 – км 588+00. Работы начаты в 2012г, протяженность участка 2,709км. Работы планируется завершить в сентябре 2013г. Подрядчик – ОАО «Чувашавтодор».

09 августа 2013