Нам любые дороги дороги?

В прошлом году в республике создали Дорожный фонд, регулярно пишут, что на содержание дорог перечисляются миллиарды рублей. А недавно МВД по Чувашии сообщило, что каждое четвертое ДТП происходит именно из-за плохих дорог. Так в чем дело, может, деньги уходят не туда? М. ГАЛКИН, г.Чебоксары.

Как сообщили в Кабинете Министров Чувашии, проблема в том, что, несмотря на возражения экспертов, в республике несколько лет назад была принята «популистская» программа по соединению всех населенных пунктов дорогами с твердым покрытием. Огромные суммы ушли на строительство новых автотрасс, что привело к недофинасированию работ по модернизации, содержанию и ремонту уже существующих автомобильных дорог. В результате в середине 2000-х годов при многомиллиардных вложениях в дорожное строительство в Чувашии увеличилась доля дорог, не соответствующих нормативным требованиям. К слову, 40% дорог, построенных в те годы, эксперты Международной финансовой корпорации признали «нецелесообразными и нерентабельными» и «наносящими урон» бюджету республики. Так, ускоренное и непродуманное с экономической точки зрения дорожное строительство привело к тому, что стоимость песка в республике была в 3 раза выше, чем в соседних регионах Марий Эл, Татарстане, Мордовии и Нижегородской области. Кроме того в начале 2010 года в Минтранс России был представлен отчет о том, что в Чувашии все населенные пункты соединены дорогами с твердым покрытием. В результате с 2011 года Чувашская Республика не получает из федерального бюджета на цели дорожного строительства необходимые средства. А это порядка 100 миллионов рублей ежегодно, которые могли бы быть направлены на строительство сельских дорог. Сегодня, благодаря ответственным решениям Правительства Чувашии наконец удалось улучшить ситуацию в дорожном хозяйстве. Впервые за последние годы «дорожные» деньги пришли не только в столицу республики Чебоксары, но и во все городские округа. В текущем году на дорожное строительство выделено порядка 3 миллиардов рублей. От 50 до 70% этой суммы будет направлено непосредственно на модернизацию, содержание и ремонт существующей дорожной сети. Для сравнения: в 2007 и 2008 годах объем средств, направляемых на эти цели, составлял 23,9% и 28,9%.

"Советская Чувашия"
09 августа 2013