Якунин: "В дискуссии о ВСМ поставлена точка"

"В дискуссии о целесообразности строительства высокоскоростных магистралей в России поставлена точка. Мы их будем строить, - заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на пресс-конференции в Екатеринбурге. – Недостающие 280 миллиардов рублей на проект Москва- Казань, скорее всего, будут взяты из Фонда национального благосостояния. Однозначно, что это будут средства государственной поддержки, иначе проект не реализуем". Глава РЖД затруднился назвать точные сроки запуска ВСМ Москва-Казань. "Я не могу заявить, что она будет построена до Казани к 2018 году, когда пройдет чемпионат мира по футболу.  Сроки определятся проектом", - отметил Якунин. Проект строительства ВСМ Москва – Казань оценивается в 937 миллиардов рублей, из которых 70% должно вложить государство. Якунин подчеркнул, что эта доля бюджетных затрат -  мировая практика Как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", Владимир Якунин прилетел в Екатеринбург 4 августа на празднование Дня железнодорожника. В 2013 году ОАО "РЖД" сделало столицей профессионального праздника Екатеринбург в честь 135-летия Свердловской железной дороги.

В составе его свиты - первый вице-президент ОАО "РЖД" Александр Мишарин. Экс-губернатор Свердловской области ныне отвечает за развитие высокоскоростных магистралей. Как отмечают источники агентства, строительство ВСМ от Казани до Екатеринбурга, после чего протяженность магистрали станет 1 595 километров, может быть намечено на 2019-2023 годы.

"Урал-пресс-информ"
04 августа 2013