Полным ходом идет реконструкция федеральной трассы М7

В Чувашии в этом году будет реконструировано 18 километров федеральной трассы М7. В Моргаушском и Цивильском районах сейчас полным ходом идут дорожные работы. Когда они завершатся, и как изменится главная транспортная артерия республики, знает мой коллега Сергей Янин.

Этот участок федеральной трассы М7 протяжённостью более 10 километров начали реконструировать в 2011 году. Согласно проекту дорогу существенно расширят. Здесь будет четырёх полосное движение с обязательной разделительной полосой. А у деревни Москакасы появится двухуровневая транспортная развязка. Общая стоимость работ составляет 4 миллиарда 600 миллионов рублей. При этом подрядная организация из Ханты-Мансийска, с которой заключён государственный контракт, планирует сдать участок магистрали гораздо раньше намеченных сроков.

Сергей Чурилов, начальник управления проектирования и строительства автомобильных дорог Росавтодора: «Объект сдаётся на год раньше контрактного срока. Подрядчики неплохие и серьёзные. В нормативное состояние до 2018 года дорога должна быть приведена».

В Цивильском районе к радости многих автомобилистов завершается реконструкция ещё одного участка федеральной трассы. Движение по нему в полном объёме планируется открыть уже в сентябре. Здесь используются современные технологии и материалы, что должно сказаться на качестве дорожного полотна.
Сергей Гаврилов, начальник ФКУ Упрдор «Волга»: «Улучшение качества заключается в долговечности работы тех конструкций, которые мы применяем. Это и конструкции дорожной одежды, это и трубы, где применяется светополимерный рукав, это действительно новые технологии, это применение композитов».

Приоритетная задача, которая стоит перед дорожниками, повышение безопасности федеральной магистрали. К 2018 году трасса М7 на всём своём протяжении должна полностью отвечать первой технической категории. ПОДРОБНЕЕ Сергей Янин, Владимир Сергеев

ГТРК "Чувашия"
02 августа 2013