2 августа 2013 г. в Санкт-Петербурге Министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе проведения селекторного совещания на Октябрьско

Сердечно поздравляю Вас с Днем железнодорожника! Это действительно самый масштабный и, наверное, самый яркий профессиональный праздник у нас в стране, и не только потому, что открытое акционерное общество «Российские железные дороги» является одной из крупнейших компаний, в том числе и по численности работников, а именно из-за того, что от Вас и Вашей профессии очень многое зависит.

По успехам железнодорожной отрасли можно судить об успехах и состоянии экономики нашей страны.

В последнее время компания ОАО «РЖД» работала в непростых условиях: необходимость следовать этапам реформирования соседствовала со столь же ясным пониманием того, что без постоянной модернизации и качественного улучшения работы развитие отрасли будет поставлено под удар. Была обеспечена производственная, финансовая и социальная устойчивость, реализованы приоритетные проекты развития, продолжены мероприятия по реформированию и корпоративному строительству.

Словом, стратегический курс на инновационное развитие, формирование эффективного, конкурентоспособного Холдинга остался неизменным. Государство вкладывает большие средства в развитие железнодорожной инфраструктуры. Полным ходом идет подготовка к Олимпийским играм, принято решение о выделении средств на развитие Транссибирской магистрали и БАМа, строительство высокоскоростных магистралей.

Эта работа в сочетании с Вашим ежедневным трудом становится залогом экономического успеха России, улучшению качества жизни нынешнего и последующих поколений. Думаю, это достаточная мотивация для компании показать себя в самом выгодном свете, а для её работников – любить свою профессию и трудиться с интересом и высокой самоотдачей.

Хотелось бы отметить, что Российские железные дороги активно участвуют в выработке решений нормативно-правового характера, регулирующих деятельность железнодорожного транспорта. Министерство с вниманием относится к этим инициативам и отмечает их полезность и нужность для отрасли.

Сегодня результатом совместной работы являются предложения по комплексной переработке основных законов в области железнодорожного транспорта и правил перевозок железнодорожным транспортом, выработанные с учетом практического опыта, полученного за прошедшие 10 лет.

ОАО «РЖД» из года в год удается выполнить взятые на себя социальные обязательства – и это лишний раз подчеркивает, что социальная ответственность занимает в списке приоритетов компании ключевое место.

Хочу передать самые добрые пожелания ветеранам, отдавшим свои силы ради стабильной работы железных дорог в самые тяжелые для нашего государства годы – годы Великой Отечественной войны.

Также хочу отметить, что Вам, железнодорожникам, присущи такие качества, как взаимовыручка, сплоченность, готовность прийти на помощь. Это не просто красивые слова, а вполне осязаемые, отличительные черты дружной семьи российских железнодорожников. Желаю Вам не забывать об этом в повседневной жизни, беречь эти ценности. Сейчас перед Вами ставятся новые цели, но, оглядываясь назад, хочу подчеркнуть – железнодорожники всегда оправдывают надежды тех, кто им доверяет, и не раз подтверждали, что с успехом могут справиться с самыми сложными задачами.

В этот праздничный день примите от меня лично, смежных отраслей транспорта и всех тружеников железнодорожной отрасли слова искренней благодарности за Ваш нелегкий труд, пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения Вам, Вашим родным и близким.

Минтранс России
02 августа 2013