РЖД не сбавят скорость на магистрали Москва-Казань

Железнодорожная магистраль Москва-Казань все-таки будет высокоскоростной, решили в среду на совещании у президента РФ Владимира Путина. На строительство дороги РЖД получит 649 миллиардов рублей государственных средств. МОСКВА, 31 июл — Прайм. Железнодорожная магистраль Москва-Казань, на строительство которой РЖД ожидают получить 649 миллиардов рублей государственных средств, будет все-таки высокоскоростной, решили в среду на совещании у президента РФ Владимира Путина. Выделение примерно половины этой суммы согласовано, однако источники финансирования оставшихся 280 миллиардов рублей по-прежнему не ясны. Высокоскоростной считается специализированная двухпутная железнодорожная линия для поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час, скоростной — 141-200 километров в час. Сейчас в России нет выделенных высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ). Самым быстрым в стране является поезд "Сапсан". Он развивает скорость до 250 километров в час на маршруте Москва-Петербург на участке длиной 180 километров, который является частью общей инфраструктуры. Для большей скорости нужно строительство отдельных путей. Пилотным проектом по ВСМ, который может быть реализован к 2018 году, определен маршрут Москва-Казань протяженностью 803 километра. Время в пути сократится до 3,5 часа с нынешних 11,5. Годовой пассажиропоток на линии к 2019 году прогнозируется в 7,4 миллиона человек, учитывая трафик между промежуточными остановочными пунктами. Общая стоимость создания ВСМ оценивается в 928 миллиардов рублей.

РИА "Новости"
31 июля 2013