Строительные приоритеты

В минувшую субботу Глава Чувашии Михаил Игнатьев побывал на объектах комплексной застройки г. Чебоксары. В рабочей поездке его сопровождали министры Олег Марков, Михаил Янковский, глава города Леонид Черкесов и глава городской администрации Алексей Ладыков

Завершить работы на первом пусковом комплексе микрорайона «Университетский-2», состоящем из четырех многоквартирных домов, планируется до конца года. Такие пояснения дал генеральный директор ЗАО «ТУС» Николай Угаслов. И дополнил: «Десять квартир компания передаст участникам различных социальных программ (детям-сиротам, многодетным семьям и др.). В ходе реализации II пускового комплекса микрорайона часть квартир общей площадью 15 тысяч квадратных метров будет отдана под малобюджетное жилье по цене, установленной Минрегионом России. Для Чувашии это сегодня 28,5 тыс. рублей за 1 кв. метр. В «Университетском-2» предусматривается строительство двух детских садов по 240 мест, школы на 1300 учащихся, спортивного комплекса с плавательным бассейном и ледовым катком. К Дню города Чебоксары намечено открытие нового частного детского садика».

Михаил Игнатьев оценил достигнутое и подчеркнул, что строительство жилья под обеспечение республиканских программ, а также ввод в строй объектов социальной инфраструктуры должно быть приоритетом для властных структур и строительного комплекса.
В микрорайоне «Богданка», в рамках республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья, подлежат сносу 85 домов. Их жильцы переедут в комфортные квартиры жилого комплекса «Садовый». Новоселам предоставят 90 квартир, а всего ООО «СУОР» под социальные программы передаст 270 квартир, рассказал Главе республики руководитель компании-застройщика Владимир Ермолаев. В текущем году в микрорайоне будет построено 5 тыс. квадратных метров малобюджетного жилья. А с 2014 года ООО «СУОР» предполагает сдавать по 10 тыс. кв. метров жилых площадей эконом-класса ежегодно. В «Садовом» запланировано строительство детского сада на 240 мест и общеобразовательной школы на 1000 учащихся. В ближайшее время предполагается реконструкция транспортной развязки на пересечении улиц Фучика, Б. Хмельницкого и пр. Айги.

Михаил Игнатьев и сопровождавшие его лица посетили ДСК ООО «СУОР» в Новочебоксарске, где ознакомились с технологическими линиями по производству деталей панельного и каркасно-монолитного домостроения. Мощности предприятия позволяют строить до 400 тыс. кв метров жилья в год.

В районе «Новый город» Главе республики доложили, что в 2013 году планируют сдать 600 квартир. Из них 50 квартир будут переданы Чебоксарам под различные социальные программы. Михаил Игнатьев отметил высокие темпы строительства жилья в Чебоксарах и поручил Минтрансу Чувашии совместно с городской администрацией учесть пожелания жителей при развитии транспортных артерий в жилых комплексах.

"Чебоксарские новости"
30 июля 2013