Проезжая часть или тротуар?

Посетителям продуктовых магазинов по Эгерскому бульвару приходится в прямом смысле слова делить дорогу с машинами. Автомобилисты здесь не только паркуются, но и передвигаются с явно превышенной скоростью. За кем приоритет? На одном из чебоксарских форумов разгорелись споры. Интернет-пользователей взбудоражил недавний случай. Житель Чебоксар у входа в магазин чуть не стал жертвой аварии. Дорогим внедорожником управляла дама. Очевидцы утверждают, что она забыла не только о правилах дорожного движения, но и культуре.

Искать пути обхода пешеходам здесь приходится всегда. Неподалёку торговые ряды и магазины, вокруг прогуливаются пенсионеры, мамы и маленькие дети. Но несмотря ни на что некоторые водители по этому тротуару готовы передвигаться, как по проезжей части. Владелец этой Волги буквально промчался мимо нашей камеры. Таким поведением автомобилистов возмущаются многие жители, причём не только пешеходы. Некоторые водители готовы оставлять свою машину прямо у входа в магазин. Эти кадры удалось снять местному жителю Евгению Раськину. Внедорожник с крутыми номерами едет навстречу пешеходам. Очевидцы говорят, что автоледи не остановили и бордюры. На замечания женщина отреагировала довольно эмоционально. После такого разговора спускать всё на тормоза чебоксарец не стал, а написал заявление в ГИБДД.  В Госавтоинспекции проверили факты. Владелицу машины допросили. Выяснилось, что женщина и вовсе занималась благотворительностью, в салон она умудрилась погрузить шесть мешков с продуктами.  Хотя очевидцы уверяют, что салон авто был абсолютно пуст. Но в итоге женщину признали невиновной. Заезжать на этот тротуар машинам позволяют, но только для того, чтобы разгрузить или погрузить товар. Правда и в таком случае водители обязаны уступать пешеходам, а не создавать им преград. Подробнее Дмитрий Ковалёв, Николай Яковлев. Республика.

"Чаваш Ен"
30 июля 2013