Маршрутки на выбор

Вопрос о маршрутках на днях снова был поднят на совещании в городской администрации. Говорили о безопасности на дорогах и о том, как владельцы маршрутов выполняют пункты договора, который дал им «зелёную дорогу» на право пассажирских перевозок.

Началась встреча с напоминания, что в прошлогоднем конкурсе постоянные договора на перевозки получили не все. Было много нареканий, недовольств (как со стороны администрации, так и перевозчиков), в итоге на сегодня заключено 8 договоров по результатам конкурса и 21 временный договор. Подписывая документ, дающий добро на тот или иной маршрут, перевозчики обязались ездить в соответствии со схемой, утвержденным расписанием и обслуживать пассажиров на автобусах вместимостью не менее 18 мест (то есть если у кого-то остались старенькие «Газели», поменять их на более вместительные и комфортабельные автомобили). Как выполняются эти пункты договора, на днях проверяли специалисты транспортного отдела мэрии. Увы, выявлены десятки нарушений, без замечаний практически не остался ни один из перевозчиков. На одиннадцати маршрутах продолжают ходить автобусы малой вместимости, на пяти — в рейс выходит автобусов более запланированного, а на семнадцати количество, наоборот, не дотягивает до положенного.

Перевозчикам предложили объяснить, почему они вольничают. Просто «виноват — исправлюсь» не сказал никто. Оправдания есть у каждого. Руководитель автотранспортного предприятия № 2 (в его ведении наибольшее количество маршрутов и машин) сокращение авто в рейсах объяснил лаконично: лето. У пассажиров пора отпусков да каникул, вот и решили дороги лишним транспортом не загружать. Другой посетовал на нерентабельность 34-го, 62-го и 30-го маршрутов. Протяжённость короткая, народу ездит немного, если поменять «Газели» на более комфортабельные машины, то, говорит, можно и в трубу вылететь. «Зачем тогда подписывали договор? — задал резонный вопрос глава городской администрации Алексей Ладыков. — Чтобы только конкурс выиграть?» Другой перевозчик, наоборот, начал объяснять, что стал выпускать на линию автобусов более запланированного, поскольку маршрут оказался очень востребованным. Пассажиров много — почему бы не уважить. Пришлось бойкому предпринимателю разъяснить, что в городе существует и другой общественный транспорт: автобусы, троллейбусы. И весь он в совокупности учитывается при разработке городских маршрутов. Если что-то не учтено — подскажи надзорным органам. А принцип «куда и когда хочу» на дорогах приводит к ДТП.

"Чебоксарские новости"
30 июля 2013