Программа региональных авиаперевозок продлена до конца года

Правительство России накануне приняло решение о реализации проекта до 31 декабря. Напомним, первоначально предполагалось, что он будет действовать до 30 ноября. При этом объем субсидирования увеличен на 150 млн рублей. Основная нагрузка ложится на федеральный бюджет. Ожидаемый эффект от реализации комплекса мер — это увеличение объема перевозок до 90 тысяч пассажиров, сообщает сегодня "Российская газета".

Новая схема предполагает изменение принципа субсидирования на 104 маршрутах. Выплаты авиакомпаниям будут осуществляться по количеству совершенных полетов, а не проданных билетов. Таким образом обеспечиваются условия для поддержания высокой частоты рейсов. Новая схема компенсации затрат, безусловно, более выгодна авиакомпаниям, теперь не так важно, насколько загружены выполняемые рейсы.

Напомним, пилотный проект развития межрегиональных авиаперевозок в ПФО стартовал 1 апреля этого года. У пассажиров появилась возможность добраться из одного города Приволжского федерального округа в другой напрямую, либо с одной пересадкой внутри округа. При этом половину стоимости билета оплачивает государство. По итогам реализации пилотного проекта в 2013 году правительством России будет принято решение о распространении с 2014 года предложенной модели развития региональных авиаперевозок пассажиров во всех федеральных округах.

"Вести РТР"
29 июля 2013