Д.Медведев расширил субсидии региональных авиаперевозок по ПФО до 31 декабря.

РБК 29.07.2013, Москва 14:01:03 Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении субсидий региональных пассажирских авиаперевозок по Приволжскому федеральному округу (ПФО) до 31 декабря 2013г. Об этом он сообщил на совещании с вице-премьерами в Горках.

Как пояснил вице-премьер Аркадий Дворкович, правительство в 2013г. утвердило два постановления по развитию региональных авиаперевозок: в январе вышло постановление по ПФО, в июне - по другим федеральным округам. При этом субсидирование было утверждено на основе разных принципов. В ПФО субсидировались перевозки каждого пассажира в размере 50% тарифа, а в других округах субсидировался ряд маршрутов.

Новое постановление распространяет на этот регион практику субсидирования маршрутов в дополнение к существующей субсидии. Как отметил А.Дворкович, "это позволит существенно повысить доступность перелетов для семей со средним уровнем доходов".

Кроме того, по словам вице-премьера, готовится предложение о продлении субсидий на 2014г.

Ранее Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) сообщало, что согласно проекту постановления, субсидии на региональные пассажирские авиаперевозки в ПФО могут быть увеличены с 300 млн руб. до 450 млн руб.

Также проект предусматривает увеличение срока действия специальных тарифов на один месяц - с 30 ноября 2013г. до 31 декабря 2013г.

Правительство РФ 16 января 2013г. утвердило Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление с 1 апреля по 30 ноября 2013г. перевозок пассажиров воздушными судами в салонах эконом-класса. Пилотный проект по развитию региональных пассажирских авиаперевозок стартовал в ПФО 1 апреля 2013г.

На реализацию проекта в 2013г. выделено 600 млн руб. - по 300 млн руб. из федерального и консолидированно из региональных бюджетов.

Субсидии предусмотрены для организации авиаперелетов между 15 крупными городами (все региональные центры ПФО и г.Нижнекамск) на 37 прямых рейсах, а также на 20 трансферных маршрутах за счет стыковок прямых рейсов в аэропортах Самары, Казани и Уфы. Пассажиры оплачивают 50% от стоимости авиабилета.

Авиабилеты по специальному тарифу на рейсы между субъектами ПФО доступны всем категориям граждан РФ без ограничений по возрасту и социальному статусу.

В середине июля с.г. заместитель главы Федеральной антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин сказал, что ФАС ожидает увеличения в разы объемов региональных пассажирских авиаперевозок из-за снижения цен на билеты.

Он отметил, что опыт программы по удешевлению услуг авиаперевозчиков, действующей в ПФО, показал, что средства, затраченные на субсидии авиакомпаниям, вернулись в бюджеты в виде налогов с авиакомпаний и аэропортов.

"RBC daily"
29 июля 2013