На территории Старочукальского сельского поселения ведутся ремонтные работы на автодороге общего пользования местного значения "Бичурга-Баишево - Русские Чукалы" - "Старые Чукалы"

В Шемуршинском районе состоялся очередной осмотр социально-значимых объектов сельских поселений, в ходе которого были рассмотрены вопросы благоустройства населенных пунктов и подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. 27 июля комиссия, которую возглавил глава администрации Шемуршинского района Валерий Фадеев, осмотрела территории Карабай-Шемуршинского, Чукальского и Старочукальского сельских поселений. Главу районной администрации сопровождали главы поселений района, начальники отделов райадминистрации и директора школ.

Особое внимание комиссией во время объезда было уделено благоустройству населенных пунктов – уборке мусора, укосу травы и сорняков, содержанию дорог. Комиссия осмотрела улицы, дороги, прилегающие к орагнизациям территории. В ходе осмотра глава администрации района Валерий Фадеев подчеркнул, что главы сельских поселений должны обеспечивать благоприятные условия для жизни населения. Благоустройство населенных пунктов должно стать важнейшим из показателей качества жизни и одним из основных показателей социально-экономического развития района. Работа в данном направлении должна вестись ежедневно. Комиссия посетила социально-значимые объекты: школы, детские сады, фельдшерско-акушерские пункты, сельские Дома культуры. Также перед комиссией в числе первоочередных задач стояла подготовка школьных котельных к отопительному сезону: приобретение нового оборудования или ремонт уже имеющегося, побелка и покраска котельных, заготовка резервного топлива, благоустройство прилегающих территорий. Подготовка к зиме здесь проходит в штатном режиме. Комиссия осмотрела котельные и дала рекомендации по лучшему  их содержанию.

В Карабай-Шемуршинском сельском поселении в преддверии нового учебного года в детском садике «Василек» идут ремонтные работы – замена окон, обновление ограды, благоустройство детских площадок. В 2013 году в поселении построен двухквартирный жилой дом общей площадью 66 кв.м для 2-ух детей-сирот на общую сумму 1472,4 тыс.рублей. Скоро ребята заселятся и справят новоселье. Также идут ремонтные работы дорог по улицам Молодежная и Полевая общей площадью 1755 кв.м на сумму 478,094 тыс. рублей

В Чукальском сельском поселении школа готова к новому учебному году – здесь проведен косметический ремонт, котельная готова к отопительному сезону, территория школы благоустроена. Работы по благоустройству улиц и территорий частного сектора ведутся в повседневнм режиме.

В Старочукальском сельском поселении в рамках пилотного проекта по комплексной компактной застройке сельских поселений идут ремонтные работы в МБОУ «Старочукальская ООШ». В данной школе проводятся работы по замене окон, устройству основного входа, канализации, водопровода и ремонт спортивного зала на сумму 2440,0 тысяч рублей. Также идет капитальный ремонт МБУК «Центр культуры и досуга Старочукальского сельского поселения». В настоящее время здесь осуществляется замена окон, дверей, полов, кровли. Для проведения ремонтных работ выделено 800 тысяч  рублей, из которых 600 тысяч рублей – средства республиканского бюджета, 200 тысяч рублей – средства сельского поселения. На территории  Старочукальского сельского поселения также идут ремонтные работы на автомобильной дороге общего пользования местного значения "Бичурга-Баишево - Русские Чукалы" - "Старые Чукалы" по улице Советская. Здесь произведен ремонт асфальто-бетонного покрытия дорожного участка площадью 332 кв.м. на общую сумму 180 840 рублей.

Завершая осмотр глава администрации Шемуршинского района Валерий Фадеев отметил, что вопросы благоустройства и жизнеобеспечения населения должны решаться более оперативно. Службы вовремя должны убирать и вывозить мусор, содержать в надлежащем порядке обочины дорог, скашивать сорную траву, благоустраивать дворы жилого сектора. Главы сельских поселений обменялись опытом работы по наведению чистоты и порядка на своих территориях. ФОТОРЕПОРТАЖ

27 июля 2013