Новый проект городской власти должен решить проблемы с парковкой

Городские власти активно занимаются проблемой стихийных парковок во дворах. Обеспечить чебоксарцев цивилизованными стоянками призван новый проект «Многоуровневые парковки». О нем сегодня рассказал журналистам главный архитектор столицы Александр Шевлягин.

За «коня под окном» Административный кодекс сегодня предполагает штраф от пятисот до 2 тысяч рублей. Но пока не созданы условия для более цивилизованного паркинга, логики в этом мало. Поэтому запретительные и карательные меры почти не применяются. В городе готовятся построить целую серию многоуровневых парковок (от двух до 9 этажей).

Александр Шевлягин, главный архитектор г. Чебоксары: «С моей точки зрения, многоэтажная парковка — это благо для города. Из нее можно сделать очень приличный архитектурный вид, собрать много машин и приблизить к потребителю».

Бюджетные средства на это направлять не планируют. К участию приглашают строительные фирмы. Правда, первый аукцион на возведение паркингов не состоялся — похоже, застройщики опасаются, что не найдут клиентов. Чебоксарцы уже привыкли ставить машины где придется — на тротуарах, газонах, детских площадках. Приучать к порядку будут разными методами — в том числе рублем.

Александр Шевлягин, главный архитектор г. Чебоксары: «Пока люди не поймут или их заставит административный регламент работать, то есть их будут штрафовать на очень приличные суммы, тогда возникнет вопрос — где их ставить. Не каждую же ночь получать по 3-4 тысячи штрафа. Все будут вынуждены приобретать эти парковки. Поэтому город стремится подготовить эти места под многоэтажные парковки».

Места для многоуровневых паркингов пока определяются. В планах — снос металлических гаражей, которые, по данным управления архитектуры, используются лишь на 10 процентов, и строительство на их месте новых стоянок для машин. Исполнение, скорее всего, будет монолитно-каркасным, открытого типа. Это дешевле и смотрится лучше, говорит главный архитектор. Какие барьеры придется преодолеть, - спрашивают журналисты.

Александр Шевлягин, главный архитектор г. Чебоксары: «Надо достучаться до каждого: пора выбирать — или экология во дворе или ваш конь под окном и вся цепочка негатива, которую несет автомобиль для окружающей среды». Подробнее

ГТРК "Чувашия"
26 июля 2013