"Асы на дальних трасссах"

В Чебоксарах при поддержке администрации города пройдет региональный конкурс Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). За перипетиями соревнований можно будет наблюдать 27 июля на площади Речников — с полудня и до четырех часов дня. Члены оргкомитета встретились с журналистами.
Конкурс профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов проводится в стране в десятый раз, рассказали на пресс-конференции. Нынче он посвящен 40-летию АСМАП. Победители чебоксарского и других региональных состязаний получат путевку в финал, который пройдет в 2014 году в Москве. Что же касается Чебоксар, то сюда съедутся 20 команд. Заявлены и чебоксарские экипажи. Призеров определят в личном и командном зачетах.
У этого конкурса — множество целей. Повышение уровня мастерства водителей большегрузов, обеспечение безопасности дорожного движения. Среди них и пропаганда профессии шофера среди молодежи. Сегодня средний возраст дальнобойщиков перевалил за 50 лет и продолжает расти. Вождение автопоездов — дело нелегкое, требует крепкого физического и психического здоровья. Слабакам здесь делать нечего.
В 2012 году по автодорогам грузов перевезено больше, чем по железнодорожным магистралям. Специальная подготовка для управления автомобилем длиной 16 и более метров требуется даже опытным водителям. Зрители смогут понаблюдать за тем, как легко и мастерски истинные профессионалы выполняют фигуры «высшего водительского пилотажа». Призовой фонд конкурса составляет 250 тысяч рублей. Для зрителей организуют выставку современной большегрузной техники. Запланирована широкая культурная программа, а также конкурс детского рисунка.

"Чебоксарские новости"
24 июля 2013