В Ядринском районе прошли общественные слушания по проекту высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ-2 «Москва – Казань – Екатеринбург»

Высокоскоростная  железнодорожная магистраль «Москва – Казань – Екатеринбург» пройдет через территорию Ядринского района. Для жителей района это стало большой неожиданностью, и поэтому новшество вызывает вопросы.

Как повлияет на окружающую среду строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ-2 «Москва – Казань – Екатеринбург»– этот вопрос обсудили участники общественных слушаний 22 июля в зале заседаний районной администрации. С информационными материалами ознакомили глава Ядринской районной администрации В.Н.Кузьмин и заместитель начальника отдела  градостроительства и развития общественной инфраструктуры  Олег Иванов. Кстати, они сегодня принимают участие в общественных слушаниях предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в рамках обоснования инвестиций в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань–Екатеринбург» в г.Чебоксары.

- Нас радует то, что высокоскоростная магистраль пройдет через территорию нашего района. Для нас – это дополнительные инвестиции. Мы вышли с предложением в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики по изменению маршрута высокоскоростной магистрали  по территории нашего района, для того чтобы ускорить строительство объездной дороги, так как железнодорожная станция  будет построена недалеко от неё, - отметил глава районной администрации В.Н.Кузьмин. Новая железнодорожная линия пересечет  территории Стрелецкого сельского, Ядринского городского, Персирланского, Кукшумского и Большечурашевского сельских поселений.

Заинтересованные ядринцы высказали свои предложения по рассматриваемому вопросу. фоторепортаж

23 июля 2013