Сегодня депутаты Госсовета Чувашии сразу в двух чтениях приняли республиканский закон об образовании. Он гарантирует доступность и  бесплатность всех уровней  образования. Проект закона представил министр образования Владимир Иванов. Особо министр остановился на статьях закона, касающихся дошкольного образования. Что касается школьного образования, напомню, с первого сентября вводится единая школьная форма. Пока образовательные учреждения  и муниципалитеты сами решают, какая она будет.  Есть методические рекомендации и приказ министерства образования республики, ограничивающие  фасон одежды. Стоит вопрос о введении единой школьной формы по   всей республике.  Отмечу, закон об образовании   ещё до конца не проработан, часть его статей вступит в силу с 1 января будущего года. Депутаты высказались за то, чтобы вести поправки,  гарантирующие бесплатное питание в школах для детей из малоимущих  семей и компенсацию части затрат малообеспеченным семьям на покупку школьной  формы.   Но на это в республиканском  бюджете придётся предусмотреть дополнительные средства. Только на питание детей из  малообеспеченных семей потребуется дополнительно 166 миллионов рублей.  Тогда как  средства на финансирование  образования в бюджете будущего года  уже предусмотрены  - 1 миллиард 280 миллионов рублей. Депутат от КПРФ Виктор Ильин выступил против спешного принятия закона. Секретарь Чувашского рескома компартии Дмитрий Евсеев выслал письмо с предложением внести поправки в данный закон из Москвы, но оно дошло в  Госсовет слишком поздно. Предложения  Евсеева  Комитет Госсовета рассмотрел только сегодня утром и   включил в таблицу поправок, рекомендованных к отклонению, поскольку данные поправки предполагали большие расходы в бюджете, на что требуется заключение главы республики, которое в результате не удалось получить,  - говорит председатель Комитета Госсовета республики по социальной политике и национальным вопросам Пётр Краснов. Но Закон  необходимо было принять до начала учебного года – до 1-го сентября, так как это основной нормативно-правовой акт, регулирующий отношения  в сфере образования. Член Совета Федерации Федерального собрания депутатов Галина Николаева отметила, что поправки к закону  будут приняты после вступления его в силу.  Изменения после 1-го сентября текущего года  будут внесены и в  Федеральный  закон об образовании,- говорит она.    Подробнее об этом слушайте в передаче «Тема дня» в четверг в 19.05.

"Чаваш Ен"
23 июля 2013