Объездная дорога на полигон ТБО не прошла мимо населенных пунктов

В Чебоксарском районе полным ходом идёт строительство объездной дороги вокруг Новочебоксарска. Объект, который должен связать промышленную зону города-спутника с федеральной трассой «Вятка», планируется сдать уже в декабре этого года. Новая автодорога призвана не только разгрузить уличную сеть Новочебоксарска, но и обеспечить проезд транспорта к полигону ТБО. Однако, далеко не всех радует перспектива открытия магистрали. Часть жителей деревни Толиково до сих пор сомневается в её необходимости.

Почти 10 километров – такова протяжённость объездной дороги вокруг Новочебоксарска согласно проекту. Из них лишь три приходится прокладывать с нуля, остальное – реконструкция местной дороги. Цена вопроса – 269 миллионов рублей. Причём львиная часть денег на строительство, а именно 213 миллионов, выделена из инвестиционного фонда.

По словам начальника отдела развития автомобильных дорог Минтранса Чувашии Станислава Чижова, рассматривалось несколько вариантов прокладки трассы. В итоге выбрали наиболее оптимальный.

Станислав Чижов, начальник отдела развития автомобильных дорог министерства транспорта ЧР: «Существующая дорога, местная, она уже потеряла свои транспортно-эксплуатационные свойства из-за того, что долго находилась без ремонта капитального и было принято решение, чтобы уменьшить затраты бюджета вновь новую дорогу не строить параллельно – это было бы экономически нецелесообразно просто».

Один из участков объездной дороги проходит вдоль деревни Толиково, в непосредственной близости от нескольких жилых домов. Подобному соседству люди отнюдь не рады.

Светлана Федотова, жительница д.Толиково: «Камазы проезжают – дома трясутся, ну, правда, трясутся. В огороде вся пыль, когда грузовики едут… Публичные слушания были, протокол есть у меня в компьютере лежит – все были против единогласно, всё равно строят».

Зинаида Фёдорова, жительница д.Толиково: «В связи со строительством дороги у нас тут все выхлопные газы от машин – всё будет попадать в огород, во двор в нашу зону отдыха».

По словам толиковцев, об обещанной ранее компенсации речь уже не идёт. На неё может рассчитывать лишь одна местная жительница, земельный участок которой непосредственно попадает в зону дорожного строительства. Участки других жителей деревни, как уверяют в районной администрации, затронуты не будут. А вот потери одному из сельхозпредприятий компенсировать всё же придётся.

Георгий Егоров, глава администрации района: «Большая часть возмещения у нас по СХПК «Атлашевское» - это земельный участок и животноводческий объект, ферма… За снос имущества и изъятие земли под дорожное строительство мы должны будем возместить ущерб… По предварительным оценкам независимых оценщиков ущерб составляет около 7 миллионов рублей».

Представители подрядной организации, которая ведёт строительство объездной дороги, заверяют – все работы выполняются в чётком соответствии с проектом, прошедшим государственную экспертизу. Согласно контракту уже в декабре движение по новой трассе будет открыто. Планируется организовать и прямой автобусный маршрут от деревни Толиково до посёлка Кугеси. Подробнее

Сергей Янин, Леонид Петров, Владимир Синдеев, Михаил Солин

ГТРК "Чувашия"