Михаил Игнатьев принял участие в работе Государственного Совета Чувашской Республики

23 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в работе очередной четырнадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва. В своем выступлении Глава республики поблагодарил депутатов за результативную и эффективную работу и сказал, что в период весенней сессии все законопроекты рассматривались своевременно, в установленном порядке. Михаил Игнатьев отметил, что споры между представителями разных политических партий были, есть и будут, но главное, чтобы они носили конструктивный характер. «Мы служим жителям Чувашии и наша основная задача – работать над повышением качества жизни в республике», - констатировал Глава Чувашии. Касаясь темы нецелевого расхода бюджетных средств, нередко звучащей в выступлениях депутатов, он напомнил, что межбюджетные отношения в республике выстроены в соответствии с действующим законодательством, и никто никуда одним росчерком пера бюджетные средства направить не может. В то же время Михаил Игнатьев подчеркнул необходимость осуществления парламентского контроля за исполнением бюджетных назначений.

Главной темой заседания Госсовета Чувашии стало уточнение бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков сообщил, что республиканский бюджет на 2013 год по доходам и расходам увеличивается на 4124,6 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений, собственные доходы предусмотрены в ранее запланированном объеме.

Из федерального бюджета в соответствии с принятыми отдельными решениями Правительства Российской Федерации выделены на государственную поддержку агропромышленного сектора экономики республики 1151,4 млн. рублей, жилищного строительства - 213 млн. рублей, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры дополнительно из федерального бюджета предусматриваются 1119 млн. рублей, на социальную защиту малообеспеченных слоев населения  в сумме 289,5 млн. рублей, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства – 219,4 млн. рублей, поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций – 10,3 млн. рублей, на развитие информационно-навигационной системы Чувашской Республики – 26,1 млн. рублей и т.д.

Поступления от государственной корпорации Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства будут направлены на капитальный ремонт многоквартирных домов – 66,8 млн. рублей, на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 868,3 млн. рублей.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики законопроектом предлагается увеличить на 3864,3 млн. рублей. Наибольший рост дополнительных расходов предусматривается по разделам «Национальная экономика» (1484,4 млн. рублей), «Жилищно-коммунальное хозяйство» (1142,4 млн. рублей), «Образование» (717,7 млн. рублей), «Социальная политика» (278,8 млн. рублей). Уменьшаются расходы по разделам «Общегосударственные вопросы» на 130 млн. рублей, «Обслуживание государственного и муниципального долга» – на 42 млн. рублей.

С учетом вносимых изменений параметры бюджета Чувашской Республики на 2013 год составят: по доходам – 35056,9 млн. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 17,1%, или на 5128,8 млн. рублей), по расходам – 39249,6 млн. рублей (рост – на 26,9%, или на 8313,2 млн. рублей).

Другой ключевой темой для обсуждения стало принятие закона «Об образовании в Чувашской Республике». По словам министра образования и молодежной политики Владимира Иванова, данный закон гарантирует бесплатность и общедоступность всех ступеней общего и средне-специального образования. Будут созданы условия для преподавания чувашского и русского языков как государственных языков Чувашской Республики. В дошкольном образовании будут введены новые стандарты: с 1 января 2014 года предполагается финансирование расходов, связанных с заработной платой и приобретением оборудования, возложить на республиканский бюджет, родительская плата будет формироваться только из оплаты присмотра и ухода за ребенком, остальные статьи расходов будут финансировать муниципалитеты. Также министерством поставлена амбициозная задача – к 1 сентября 2013 года на 100% обеспечить все школы учебниками.

В Законе есть новшества, касающиеся одаренных детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, школьной формы, социальных мер для молодых педагогов и педагогов, проживающих в сельской местности. По предварительной оценке настоящий Закон ориентировочно потребует дополнительного выделения средств: 28,6 млн. руб. в 2013 году, 1 280,4 млн. руб. в 2014 году, 1 284,2 млн. руб. в 2015 году.

На сессии были рассмотрены и другие вопросы. Фоторепортаж

23 июля 2013