Вопрос хода ремонтных работ дворовых территорий рассмотрен на еженедельном совещании при Главе Чувашской Республики

На еженедельном совещании при Главе Чувашии сегодня рассмотрен вопрос хода ремонтных работ дворовых территорий. С информацией по данному вопросу выступил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Степанов.

Всего на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним на текущий год и на плановый период 2014 и 2015 годов предусмотрено 142222,3 тыс. рублей. Этих средств достаточно для ремонта 223 дворовых территорий и 140 проездов к ним. Ремонтные работы предстоит выполнить за счёт финансовых средств Дорожного фонда Чувашской Республики (122710,0 тыс. рублей) и местных бюджетов (19512,3 тыс. рублей).

В. Степанов отметил, что в настоящее время со всеми муниципальными образованиями заключены соглашения о предоставлении в 2013 году субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на софинансирование расходов по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов, осуществляемых в рамках утверждённых муниципальных целевых программ.

В результате проверок по состоянию на 19 июля на капитальном ремонте и ремонте дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктах объем выполненных работ составляет 51775,1 тыс. рублей. Профинансированы выполненные работы будут после обработки и проверки представленных органами местного самоуправления актов выполненных работ до конца месяца по заявкам администраций муниципальных образований. На сегодняшний день в республике отремонтированы 102 дворовые территории, 71 проезд к ним. Завершены ремонтные работы в Козловском, Урмарском, Шемуршинском, Шумерлинском и Мариинско-Посадском районах. В Вурнарском, Красноармейском, Моргаушском, Янтиковском районах объем выполненных работ - 36% от годового плана. В ряде районов проводится конкурсная процедура по отбору подрядных организаций. Это: Алатырский, Батыревский, Канашский, Комсомольский, Красночетайский Цивильсий и Янтиковский районы.

Что касается города Чебоксары, подрядными организациями ООО «Магистраль», ООО «Стройсфера», ООО «Гарант» выполнены ремонтно-дорожные работы в сумме 13303,5 тыс. рублей. Предстоит отремонтировать 108 дворовых территорий и 31 проезд к ним. Фактический ремонт – продолжил В. Степанов, составляет 17 дворов и 8 проездов, общей площадью 17157 кв. м. На вопрос Главы республики М. Игнатьева об осуществлении проверки качества выполненных дорожно-ремонтных работ В. Степанов пояснил следующее. Вырубку (пробы) асфальтобетонного покрытия с выездом на дорожные объекты осуществляют специалисты Дорожной лаборатории Управления автомобильных дорог Чувашской Республики. Цель данных работ - лабораторный  контроль качества с предоставлением результатов анализа в Минтранс Чувашии. По итогам совещания рекомендовано администрациям Алатырского, Батыревского, Канашского, Комсомольского, Комсомольского, Красночетайского, Цивильского, Янтиковского районов, городам Канаш, Шумерля ускорить работу по размещению заказов на выполнение работ по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов до 10 августа, обеспечить контроль за качественным выполнением дорожных работ, завершить работы по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий и проездов к ним до 15 сентября. Минтрансу Чувашии проводить мониторинг объемов выполняемых работ и своевременно осуществлять их финансирование за счет Дорожного фонда Чувашской Республики в соответствии с представленными заявками органов местного самоуправления.

22 июля 2013