Состоялось очередное заседание Совета по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики

16 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Совета по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики.

О ходе реализации майских указов Президента Российской Федерации доложили члены Кабинета Министров Чувашской Республики.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексей Табаков сообщил, что в рамках реализации указов субъектам Российской Федерации выполнению подлежат 37 поручений, в том числе со сроками исполнения: в 2012 году – 25 поручений, в 2013 году – 6 поручений, в 2014 – 2018 годах – 6 поручений. На сегодняшний день из 37 поручений выполнены 22 поручения, из них  сняты с контроля 13, срок реализации не наступил – по 13, 2 – выполняются.

Также в рамках реализации Указов Президента России В.В. Путина в Чувашии утверждены «дорожные карты» в сфере здравоохранения, образования, культуры, принят ряд новых программ, реализуются Указы Главы Чувашской Республики. Реальная среднемесячная заработная плата в I квартале 2013 года по определенным категориям работников сложилась выше, чем это предусмотрено индикаторными показателями.

В результате проводимой государственной политики по повышению качества услуг медицинской помощи снизились целевые значения показателей смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза. По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашии – министра здравоохранения и социального развития Аллы Самойловой, к концу года в республике рождаемость превысит смертность.

В сфере образования существенно выросла заработная плата у педагогических работников и работников ДОУ. Как сообщил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, реализация запланированных мероприятий «дорожной карты» позволит к 1 сентября 2013 года обеспечить местами в дошкольных образовательных организациях всех детей от 3 до 7 лет и более 60 процентов детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, состоящих в настоящее время в очереди. Министерством проводится комплекс мер по развитию и совершенствованию дополнительного образования, а также по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов проинформировал об увеличении средней заработной платы работников учреждений культуры, а также об увеличении размеров грантов для реализации творческих проектов. В целях обеспечения межнационального согласия Минкультуры Чувашии подготовлены и согласованы с заинтересованными общественными объединениями и религиозными организациями республики предложения по формированию перечня книг по истории, литературе и культуре народов Российской Федерации. В республике с начала 2013 года курсы русского языка с выдачей сертификата государственного образца прошли 23 иностранных гражданина, тестирование на знание русского языка – 88 иностранцев.

О работе по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг рассказал министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Олег Марков. Так, формируется перечень земельных участков, предназначенных для строительства жилья. Всего – это 82 участка общей площадью 301 га, из них 47 участков предназначены под жилье экономического класса. Для улучшения инфраструктуры на земельных участках, предоставленных многодетным семьям, в 2013 году в консолидированном бюджете республики предусмотрено 12 млн рублей, кроме того на эти цели привлекаются внебюджетные источники. В частности, по инвестиционным программам ОАО «Чувашсетьгаз», ООО «Коммунальные технологии», ОАО «МРСК Волги» в текущем году планируется дополнительно направить 55 млн рублей. Формируются специальные условия ипотечного кредитования для молодых семей, работников бюджетной сферы – в 2012 г. банками и Ипотечной  корпорацией  Чувашской Республики выдано  заемных средств на сумму 7,6 млрд рублей. Продолжается формирование Государственного жилищного фонда Чувашии: на сегодняшний день построено 16 объектов на 1830 квартир. Активно ведется работа по снижению аварийного жилищного фонда. За период 2009-2012 гг. ликвидировано около 700 тыс. кв. метров аварийного жилья, переселено около 2 тыс. семей. В 2013 году планируется снести 82 многоквартирных дома и переселить 4810 семей.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что информацию о выполнении указов Президента России необходимо ежемесячно доводить до населения.

О внедрение передовых (новых) технологий в рамках реализации принятых решений по стимулированию закупок инновационной продукции доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Алексей Табаков. В республике реализуется План совместных действий с ОАО «РОСНАНО», согласно которому при размещении государственного (муниципального) заказа предусматривается увеличение доли закупаемой инновационной продукции с улучшенными эксплуатационными и потребительскими характеристиками взамен традиционной продукции. Нанотехнологическую продукцию 6 видов изготавливают 9 производителей, расположенных на территории Чувашской Республики. Минэкономоразвития Чувашии сформирован перечень и количество инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, использование которой планируется при формировании объема заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Чувашской Республики на 2013 год и плановый период до 2015 года. Общая стоимость инновационной, в том числе нанотехнологической продукции, за 3 года составит 32,3 млн рублей, в том числе в 2013 году – 12,3  млн рублей, в 2014 году – 8,5 млн рублей, 2015 году – 11,5 млн рублей. ФОТОРЕПОРТАЖ

16 июля 2013