Парковка по вертикали

Автомобилей на чебоксарских дорогах все больше. Но «железные кони» не всегда находятся в пути — они ждут своего хозяина на автостоянках, отправляются на ночлег в гараж. Впрочем, могут обосноваться по прихоти владельца и на газоне, и где-нибудь на выходе из подъезда многоэтажки, что нарушает правила благоустройства. Как разместить машины цивилизованно, чтобы они не мешали людям, чтобы не портили облик города их пристанища?

— В столице планируется возводить многоуровневые паркинги, — пояснил главный архитектор города Чебоксары Александр Шевлягин. — Сейчас выбраны две территории под строительство — на Эгерском бульваре (где сейчас сносят металлические гаражи) и в районе Октябрьского моста. В перспективе планируется отвести место под паркинг на улице Эльменя.

В Чебоксарах уже есть многоэтажные гаражи по пр. М. Горького, в юго-западном жилом массиве, но высотные паркинги отличаются от них: там пространство для машин не разделено на боксы — нет ни стен, ни перегородок. Это удобнее с точки зрения пожарной безопасности, вентиляции, уточнил главный архитектор столицы. Да и дешевле такое хранилище для машины. Место в паркинге владелец машины сможет купить так же, как гараж, или взять площадь под авто в аренду.

Места под парковки в городе нет. Но есть еще целые «поля», занятые разномастными, неприглядными гаражами. Не во всех из них стоят автомобили, некоторые хозяева давно переделали их под кладовки. Есть и брошенные автокоробки. Вертикальное размещение машин более компактно и сэкономит территорию — использование городской земли станет более эффективным и рациональным.
Другой ракурс проблемы — должен действовать административный регламент. И работу в этом направлении надо ужесточить.

Сегодня не каждый автолюбитель, у которого нет гаража, завернет на стоянку. Может бесплатно поставить авто на ночь прямо у дома, не задумываясь ни об экологии, ни о соседях. А за это гражданам полагается штраф от пятисот до двух тысяч рублей.

"Чебоксарские новости"
14 июля 2013