Дорожная перспектива, "Чебоксарские новости" Л.Никитин

На реализацию программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики на 2013-2020 годы» потребуется 38 233 700 тысяч рублей. Проект обсуждался на заседании общественного совета Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашии.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Владимир Степанов подчеркнул, что программный документ разработан в соответствии со стратегией социально-экономического развития республики до 2020 года, федеральной целевой программой развития транспортной системы (2010-2015 годы). Ожидаемый результат — обеспечение безопасности дорожного движения, снижение числа ДТП, количества пробок, улучшение инвестиционного климата в транспортном комплексе. К 2021 году за счет всех источников финансирования предполагается построить 85,3 километра автодорог, отремонтировать 107,7 км улично-дорожной сети. Парк транспортных средств республики должен пополниться 22 железнодорожными вагонами, 3 пассажирскими катерами, 247 автобусами и 88 троллейбусами. К сведению: на сегодня транспортом общественного пользования в Чувашии ежегодно перевозится 116,3 млн. пассажиров. Явно, что через 7 лет цифра сильно подрастет, но вот социально-транспортные риски при этом будут снижены. Число смертных случаев в результате ДТП предполагается уменьшить на четверть.

По большому счету, программа уже начала реализовываться. Идет реконструкция проспекта Ивана Яковлева в Чебоксарах. На очереди — улицы Ярославская, Энгельса, Фучика, Богдана Хмельницкого, реконструкция Московского моста. Всего же в республике из 108 мостов 34 нуждаются в ремонте. В стадии проектирования объездная дорога около пос. Кугеси. И это — только крохотная часть из того, что предстоит сделать в ближайшие годы. «Мы переживаем время стремительных перемен, — отметил председатель общественного совета Александр Лепилин. — Разве можно было лет пять назад предвидеть такой рост численности личного транспорта, или то, что большая часть грузов начнет перевозиться по автомобильным дорогам и потребует их строительства на новом качественном уровне. Большегрузы бороздят и городские улицы, что вызывает массу проблем. И здесь предстоит искать непростые решения. Корректировки будут неизбежны, но в целом программа объективно отражает реальный масштаб предстоящей работы».

"Чебоксарские новости"
06 июля 2013