Дачники Цивильского района не могут подъехать к своим участкам

Дорога есть - проезда нет. Дачники Цивильского района уже третий год не могут
подъехать к своим участкам на автомобиле. На их пути - железнодорожный переезд. Его закрыли из соображений безопасности — подходы к нему не соответствуют  требованиям. Но, похоже, получилось все с точностью наоборот. Вячеслав  Родионов - дачник: «Зачем спрашивать у народа? У народа спрашивать не надо. Пришли, закрыли, рабочие разломали, все!До свидания!» Праведный гнев понять несложно. Автомобили приходится оставлять на дороге, дальше - только  пешком. Два домика сгорели - пожарные не смогли к ним подобраться. Три человека  умерли от инфарктов и инсультов - из-за закрытого переезда врачи не успели  вовремя оказать помощь больным, рассказывают дачники.
Александр Жигунов - дачник: «Машину сожгли здесь Волгу, по-моему. Не могла через переезд проехать, здесь оставили, сожгли. Позавчера женщина у нас ногу сломала. Сыновья приехали, пришлось на носилках тащить». Юрий Осипов - дачник: «Материалы не можем  перевезти, нет переезда. Люди хотят строиться». Люди говорят - другого  подъездного пути нет. Поэтому и приходится терпеть лишения. Но треть огородников все-таки бросили участки, подчеркивают дачники. Николай Табункин - дачник: «Комбинатский сад граничит с нами. Там тоже не пускают — и их понять можно. Они отдыхают, работают. Лишние машины им тоже не нужны. Два раза был на  приеме у Артамонова. Он мне обещал, что до 20 мая откроют. После этого был — до 1 июля обещали открыть». В своем письме железнодорожники объяснили: переезд закрыли, так как автодорожные подходы к нему небезопасны. 10 метров до и  10 после должны быть покрыты асфальтом либо щебнем. Следить за этим обязаны  местные власти. Глава поселения рассказывает: потратили около 200 тысяч рублей:  сделали дамбу, покрыли «проблемные» участки щебнем. Поставили и требуемые дорожные знаки, но их неожиданно украли. Похоже именно в знаках сейчас вся  загвоздка. Впрочем, глава рассказывает - новые таблички уже готовы, осталось их  установить. Станислав Антонов — глава Богатыревского сельского поселения:  «Схема есть. При содействии граждан, после установки я выйду с ходатайством в ПЧ -19. В ближайшие 8-10 дней постараемся открыть переезд». Как нам сегодня  сообщил глава поселения, почти все знаки установлены. В ближайшие дни он  собирается наведаться к железнодорожникам.

ГТРК "Чувашия"
06 июля 2013