Готовим за проезд, проездные предъявляем! "Республика"

Эта излюбленная фраза кондукторов потеряла актуальность. Современные проездные нужно не показывать, а прикладывать к специальному терминалу. Ну а деньги можно не протягивать контролеру, а вставлять в купюроприемник. Чебоксарцы привыкают ездить по транспортным картам.

Вместо тяжелой мелочи в карманах или бумажного проездного—маленький кусочек пластика, который прослужит вам несколько лет. Так называемыми транспортными картами Чебоксарцы начали пользоваться ещё в марте прошлого года. Те, кто ездит не часто предпочитают тип карты под названием «Электронный кошелек». Для тех, кто пользуется автобусами и троллейбусами несколько раз в день, выгоднее так называемый электронный проездной. Действует он как и привычный бумажный. То есть в течении календарного месяца проехать по нему можно неограниченное количество раз. Однако, в отличие от обычного проездного, в конце месяца нужно не покупать новый, а пополнить баланс на уже приобретенном. Для этого в городе уже установлены около полусотни терминалов. Подходить к ним смело могут даже те, кто с новой техникой «не дружит» Кстати, проездной нового типа не страшно потерять. Если вы оплатите стоимость самой карты — а это 100 рублей, то проездной вам восстановят, а в случае электронного кошелька — вернут на него сумму, которая была до утраты. Что ж, выходит, как ни крути, у единой транспортной карты сплошные преимущества. Однако, опрос показал, чебоксарцы к пластиковому новшеству относятся не так однозначно. Так или иначе, в обозримом будущем пластик, скорее всего, заменит другие способы оплаты проезда. А специалисты утверждают: к такой системе в скором времени присоединятся и маршрутки. Ольга Пырочкина, Евгений Анисимов. Республика.

"Республика"
03 июля 2013