В листе ожидания 37 объектов А. Кириллова, М. Солин

От расторопности министерств и муниципалитетов зависит, каким будет праздник. Сегодня эта тема лейтмотивом звучала на заседании рабочей группы по подготовке к празднованию 550-летия Чебоксар и 100-летия Чувашской автономии. Республиканские министерства отправили в федеральный центр заявки на реконструкцию 37 объектов. Какие проекты власти торопятся воплотить в жизнь?

До юбилейных торжеств в Чебоксарах – всего 6, а до республиканского праздника 7 лет. Сейчас самое главное, поторопиться и успеть внести их в федеральный бюджет на стадии его разработки. Республиканский Минэк дает последнюю сводку. Из 21 объекта по 4-м имеется необходимая проектно-сметная документация.

Владимир Аврелькин – и.о.министра экономического развития, промышленности и торговли ЧР: «Еще по 3-м начата работа, по остальным нет. В том числе по этим двум объектам, которые поддержаны – Красная площадь и берегоукрепительные сооружения набережной Волги. Нет ни концепции, ни техзадания, ни проектной документации».

На вопрос премьера, в чем проблема Алексей Ладыков заметил, что по берегоукрепительным сооружениям Волги работа начата. Этот проект на бумаге существует давно, но сейчас в него необходимо внести поправки. Специалисты готовят техзадание, и в августе городская администрация намерена объявить конкурс.

Алексей Ладыков – глава администрации города: «По Красной площади договорились с архитектором из Испании. Проект комплексного освоения залива, Красной площади и набережной. В октябре проект должны сдать, потом будем готовить задание на инженерные коммуникации этого объекта».

В листе ожидания федеральных министерств реконструкция сразу нескольких объектов, заявленных Чувашией. Сейчас важно подготовить все необходимые проекты, чтобы федеральный центр по максимуму включил их в бюджет на 15-17 годы.

Иван Моторин – председатель Кабинета Министров ЧР: «Мы можем долго шуметь и рассказывать о работе, но в бюджет не войдем. Ответственность за сроки, которые обозначаете».

От Минтранса Чувашии заявлен ремонт улично-дорожной сети. Это проспект Яковлева, улицы Энгельса, Ярославская и Фучика. Часть дорог республика намерена отремонтировать сама за счет средств дорожного фонда. А при реконструкции Московского моста и части Московского проспекта чувашские дорожники рассчитывают на федеральные деньги. Руководитель Минздрава Алла Самойлова напомнила об участке дороги, который пройдет рядом с объектами, заявленными ее ведомством.

Алла Самойлова – министр здравоохранения и социального развития ЧР: «2 объекта будут включаться. Диагностический центр и Перинатальный. Если дорожники не предусмотрят, то будет коллапс полный. Хотелось бы отработать с дорожниками и стоянки».

Завершить все проектные работы в течение этого и, в крайнем случае, до 2014 года, такую задачу поставил перед всеми Иван Моторин. До 24 июля отраслевые министерства проведут заседания по листу ожиданий. Решения, которые будут приняты по региональным проектам и лягут в основу федерального бюджета.

ГТРК "Чувашия"
02 июля 2013