Оргкомитет по празднованию юбилейных дат "Республика"

До празднования юбилейных дат: 550-летия основания города Чебоксары и 100-летия Чувашской автономии - почти 6 лет. Но уже в этом году началась реализация плана праздничных мероприятий. В конце июня состоялось заседание межведомственной комиссии, где были поддержаны 2 объекта, остальные включены в листы ожидания. О том, как продвигается подготовка к празднованию, обсудили сегодня на заседании рабочей группы.

В 2014-16-ом годах при поддержке федерального бюджета предусмотрена реконструкция 21-ого объекта. На данный момент, по словам исполняющего обязанности министра экономического развития Чувашии, только на 4 из них составлена проектно-сметная документация, по трём начата работа: в том числе и по тем, которые сегодня поддержаны — реконструкция Красной площади, модернизация инженерных и коммунальных сетей и сооружений набережной реки Волга. Пока по ним нет ни концепции, ни технического задания, ни проектной документации. Этот вопрос на постоянном контроле главы администрации города Чебоксары. Всего в Чебоксарах предусмотрена реконструкция 16 объектов, среди которых и строительство 5 дорог. К праздникам изменятся и Московский мост, улицы Ярославская, Энгельса, Московский проспект. Что касается объектов культуры, то в Правительство России представлены предложения по реконструкции 10 объектов. Также поддержаны и находятся в листе ожидания на финансирование 2 объекта здравоохранения, школа олимпийского резерва №3, оздоровительный лагерь «Белые камни». Руководитель рабочей группы Иван Моторин рекомендовал всем министерствам закончить проектные работы не позднее 2014 года, как бы тяжело не было с исполнением бюджета. Галина Титарчук, Николай Яковлев. Республика.

"Республика"
02 июля 2013