Рейтинг "СЧ"

СЛУШАНИЯ недели
Проект строительства высокоскоростной магистрали Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань с перспективой продления до Екатеринбурга и подключения Перми, Уфы и Челябинска обсуждался на парламентских слушаниях в Госдуме РФ. Об этом сообщает служба корпоративных коммуникаций ГЖД.
Оказывается, здесь предусматривается движение не только дневных поездов со скоростью от 200 до 400 км/ч и стоимостью проезда от 1 до 10 рублей за километр. На новых магистралях будет реализовано движение скоростных ночных поездов со скоростями от 140 до 200 км/ч. Также система скоростных маршрутов соединит близрасположенные региональные центры.
Среди законодательных инициатив, принятие которых необходимо в ближайшее время, были названы нормы о резервировании земель для проекта ВСМ, подготовке схем рационального налогообложения подобных проектов и их финансировании с участием средств бюджетов разных уровней и частного бизнеса.
Время движения скоростных поездов между агломерациями не будет превышать 1-1,5 часа.

"Советская Чувашия"
28 июня 2013